Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Слово об отце

15 января исполнится 40 дней, как остановилось большое и доброе сердце нашего отца Александра Петровича МУЛУКАЕВА. Все эти дни были наполнены глубокой печалью и тоской по нему. Каждый вечер я сажусь в его кресло и вспоминаю детство, юность, зрелые годы, то время, когда словно купалась в его внимании и заботе. Как не хватает сегодня его мудрого совета, как я скучаю по его улыбке! Вот уже больше месяца каждый день по привычке ближе к двум часам дня начинаю ждать его звонка, чтобы услышать до боли знакомый голос. Для нас он всегда был самым лучшим папой на свете, мы всегда гордились им и старались, в свою очередь, радовать его своими успехами, чтобы и он гордился нами...

Мой отец прожил нелегкую и яркую жизнь. Более 30 лет был бессменным заместителем министра финансов республики, непосредственно участвовал в принятии важнейших решений в этой сфере. Его высочайший профессионализм отмечали все, с кем ему доводилось работать. Вместе с тем он оставался необыкновенно скромным, доброжелательным человеком, всегда был готов помочь нуждавшемуся.

Всю жизнь, можно сказать, "ворочал миллионами", а материальные богатства так и не нажил. Человек исключительной порядочности и честности, он никогда не стремился к роскоши. Всегда говорил, улыбаясь: "Мои года – мое богатство…" А еще дороже золота для него, отличника финансовой работы СССР, заслуженного экономиста СОАССР и РФ, были его работа, уважение окружающих и взаимопонимание в семье…

Жить с пользой не столько для себя, сколько для страны, для своего народа – именно так он был воспитан. Родился во Владикавказе (тогдашнем Орджоникидзе) 25 апреля 1930 года, детские годы пришлись на тяжелое военное время. В то время школьники вместе с учителями работали на колхозных полях, отправляя все выращенное на фронт. В этом благородном деле мой отец принимал активное участие, за что в 1947 году был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." Профессию и вуз выбрал по рекомендации своего старшего брата, который был офицером и служил в то время в Ростове. Отец с отличием окончил очень престижный в то время Ростовский финансово-экономический институт, затем – Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

После института был направлен на работу в Министерство финансов Северной Осетии. Прошел все ступени профессионального роста, в 1967 году был утвержден заместителем министра финансов республики и в этой должности проработал до 1999 года. В решении уйти на заслуженный отдых тоже проявился характер моего отца – однажды он сказал себе: все, хватит, теперь время других! – и положил заявление на стол…

За высокий профессионализм и добросовестный труд А.П. Мулукаев был награжден 8 медалями, среди которых – "Во Славу Осетии", многочисленными почетными грамотами республики и Министерства финансов РФ. Накопленный бесценный профессиональный и жизненный опыт Александр Петрович в течение 10 лет передавал во Владикавказском институте управления новым поколениям финансистов республики. Этот период в его жизни был очень важен для него. Он пользовался большим авторитетом и среди коллег, и среди студентов, его любили за справедливость и прямоту.

Как-то в одном из многочисленных интервью отца спросили: "Три самые большие страсти движут миром. В каком порядке они существуют для вас"? Он ответил так:

– На первом месте, конечно же – любовь. Любовь к людям, ближним, своим детям. И, естественно, к делу, которому ты служил всю жизнь. Власть? К ней никогда не стремился. А деньги сами по себе ничего не значат. Главное – кому они принадлежат. Можно стать финансовым магнатом и при этом забывать о таких понятиях, как гражданский долг и общественная нравственность…

Есть у осетин пословица: "Фыды фарн мæрдтæм нæ цæуы". Честь и достоинство Александра Петровича остались в нас, его детях.

Нет больше с нами светлого Человека. Словно опустели без отца земля, наш дом и двор, соседи потеряли достойного и мудрого старшего …

Он не оставил после себя "серебра и злата", только светлую память и тепло, которым делился без остатка с окружающими. И они, помня это добро, бесконечно уважая его, пришли проводить в последний путь. Они звонят до сих пор, желают мира и покоя его душе. Спасибо всем, кто разделил с нами эту тяжелую потерю. Благодарим всех, кто был искренен, прощаясь с человеком-эпохой – именно таким был наш отец.

... У каждого из нас есть два крыла – его родители. И пока они с нами – мы летаем. Но как же трудно лететь с одним крылом, а тем более, потеряв их, идти по земле…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика