Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увлеченные

Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта появился как структурное подразделение АМС г. Владикавказа чуть больше трех лет назад. За это время проведена не одна сотня разноплановых мероприятий, реализован ряд молодежных проектов. Деятельность ведомства направлена на реализацию государственной молодежной политики, пропаганду физической культуры и спорта на территории г. Владикавказа, а также на координацию усилий общественных организаций, объединений в этой сфере. О работе комитета рассказал его председатель Марат БАСИЕВ.

– Мы начали работу, как говорится, "с колес". Не было документации, кабинетов, техники, зато были энтузиазм и яркие люди вокруг. Третий год работы стал показательным, потому что сложилась определенная система взаимодействия не только между сотрудниками, но и различными организациями. Опираясь на опыт, теперь мы можем думать о чем-то большем, цель одна – масштабировать свою работу.

– Одна из основных задач, поставленных руководством города – развитие массового любительского и детско-юношеского спорта. Насколько успешно реализуются эти направления?

– Отмечу, что нам уже есть чем гордиться. 90 процентов мероприятий проводятся с участием школьников. С советского времени, наверное, примерно после 20-летнего перерыва, мы возобновили практику проведения первенств города по различным единоборствам, игровым и национальным видам спорта. В среднем это около 15 турниров каждый год. Мы, к примеру, первыми провели официальные соревнования по мас-рестлингу и воркауту. Я этим горжусь, в свое время сам вышел на ребят, которые проводили подобные состязания, привлекая спонсоров. Считаю, что и государство должно поддерживать такие проекты. Что касается проведения первенств по грепплингу, панкратиону, айкидо, шахматам, шашкам, автотриалу и т.д., то работа осуществляется совместно со спортивными федерациями, а также с Республиканским центром военно-патриотического воспитания. Запомнились многим соревнования по пляжному волейболу. Кроме того, мы инициировали проведение фестиваля спортивной борьбы: объединили шесть видов единоборств на трех коврах.

– Один из немаловажных проектов – "Школьные игры". Насколько мы знаем, он успешно реализовывается уже не первый год.

– Проект "Школьные игры" преследовал важную цель – вовлечь молодежь через элемент соревновательности в спортивную активность. За основу мы взяли 12 спортдисциплин, начиная от подтягиваний, отжиманий и т.д., вплоть до игровых – волейбола, футбола и баскетбола, проведя соревнования между школами в течение 4 месяцев. В этом году в командных состязаниях приняли участие порядка 4000 учащихся из 33 школ, к слову, всего их в городе 45. И это одно из наших главных достижений в области развития физической культуры и спорта. В конце декабря мы вручали кубки и призы победителям "Школьных игр". В план мероприятий включили теперь и "Студенческие игры", в этом году в тестовом режиме проведем соревнования между студентами. Работаем на перспективу, чтобы как можно больше людей вели здоровый образ жизни.

– Довольны ли вы результатами работы в сфере молодежной политики?

– Сегодня ее роль, на мой взгляд, в стране недооценена. Да, безусловно, есть немало федеральных проектов – и РДШ, и юнармейское движение, и ГТО – это хорошие институты. Но мы в своей работе делаем акцент на поддержку талантов и устремлений молодежи. Кому-то требуется материальная помощь, кому-то – информационная и организационная поддержка. Например, в прошлом году мы помогли Анжеле Коцоевой организовать мультфестиваль, Руслану Кабалоеву – поэтический проект "Город мой начинается с синих гор", поддержали и ансамбль "Уацамонгæ". У нас налажено взаимодействие с молодежными общественными организациями: это и молодежный парламент, и РДШ, и РСМ, и "Волонтеры Победы", и "Волонтеры-медики", и интеллектуальный клуб "Альбус", и фонд "Быть добру". Одним из весомых достижений считаю то, что уже три года нам доверяют проведение Дня молодежи. В прошлом году пригласили известного певца Матранга (Алана Хадзарагова), было очень интересно. Стараемся приобщать молодежь не только нашего города, но и всей республики.

– Кстати, в названиях многих ваших проектов встречается слово "город"…

– Да, это, пожалуй, уже наш бренд. Дважды в год проводим уникальные квесты "Город", в командно-приключенческих играх участвуют все желающие от 18 до 35 лет. Конкурсные задания, как правило, связаны с историей, архитектурой и социально-культурной жизнью г. Владикавказа. Кроме того, на базе "Тамиска" ежегодно проходит форум с одноименным названием "Город". 55 молодых студентов имеют возможность получить полезные знания. На этот раз, чтобы "прокачать" умы молодых людей, мы привлекли московских тренеров по бизнес-проектированию, нетворкингу, коммуникациям. Эти навыки пригодятся молодежи в будущем. Еще один бренд – молодежный фестиваль "Город талантов", который является отборочным на "Молодость Осетии" и "Дельфийские игры" и успешно проводится три года подряд. Кстати, прошлогодний собрал беспрецедентное число участников – около 500 человек.

– Будут ли новые проекты в 2019-м?

– Мы занимаемся поддержкой талантливой молодежи. В связи с тем что наступивший год объявлен Годом театра, мы решили этой весной провести молодежный театральный фестиваль. Также будет объявлен конкурс молодых фотографов. Кроме того, проведем традиционные патриотические акции с РДШ, РСМ с вручением паспортов. Занялись и профориентацией: школьники посещают потенциальные места учебы и работы, кстати, побывали и у вас в редакции "СО", и в вузах республики, и в кондитерском цехе "Анечка", и в швейной мастерской "Изольда", и в кванториуме. А под занавес года, как и в предыдущие два, будем вручать денежные премии администрации города в области молодежной политики ребятам до 23 лет.

Отмечу, что каждый год вносим в программу коррективы, стараемся ее разнообразить. Все это придает динамику в проводимой работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика