Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ису Хамхоева отстранили от участия в Координационном центре мусульман

В субботу, 12 января, в Пятигорске состоялось внеочередное заседание Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Это со-бытие могло бы остаться сугубо внутренним делом духовной жизни СКФО и не вызвать повышенного внимания широких слоев населения, если бы не ре-зонансный вопрос, вынесенный на повестку.

Поводом и предметом обсуждения стала деятельность Духовного центра мусульман (ДЦМ) Республики Ингушетия, возглавляемого муфтием Исой Хамхоевым. Особую тревогу муфтиев Северного Кавказа вызвала деятельность ДЦМ Ингушетии в свете известных событий – сложного процесса определения административных границ между Чечней и Ингушетией. В этот период муфтият РИ стал проявлять повышенную политическую активность, прямо противоречащую нормам Конституции РФ (в части отделения религиозных организаций от государства).

Так, были отмечены неоднократные призывы руководства ДЦМ Ингушетии к старейшинам и имамам республики выйти на улицы с протестами против регионального руководства. Мечети и места проведения религиозных обрядов были использованы в качестве политических площадок для обсуж-дения требований политического характера, а также для сбора подписей под политическими заявлениями.

В конце прошлого года Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с заявлением, в котором счел вопросы определения грани-цы не в компетенции шариатского суда Ингушетии, поскольку они относятся к компетенции Конституции и законодательства РФ. Было также отмечено, что попытка оказать религиозное давление на граждан России, вплоть до от-лучения от мусульманской уммы, - "опаснейшая тенденция, которая может привести к катастрофическим последствиям на территории нашей страны".

Муфтии Северного Кавказа в своем заявлении призвали Ису Хамхоева задуматься об ошибочности таких действий и о "тяжелейших последствиях, к которым они могут привести".

Авторитетные духовные лидеры Северного Кавказа 12 января на вне-очередном заседании КЦМ четко и однозначно выразили свою позицию.

В Заявлении внеочередного Совета КЦМСК с чувством глубокого со-жаления отмечается продолжение попыток муфтия Исы Хамхоева "в угоду личным амбициям втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики".

Как гласит Заявление КЦМСК, Иса Хамхоев "продолжает сеять смуту, разделять народ и провоцировать мусульман на противоправные действия, на неуважение к законам Российской Федерации и Республики Ингушетия, что может вызвать непоправимые последствия".

Муфтии СКФО отмечают, что одна из основных функций КЦМСК – координировать действия муфтиев республик Северного Кавказа, направленных на сохранение мира и согласия, а также недопущения конфликтов.

Именно поэтому муфтий Иса Хамхоев был приглашен на созванное по данному случаю внеочередное заседание. Однако от этого приглашения отказался, "проявив несвойственное традициям народов Кавказа неуважение под надуманным предлогом, что не может принимать самостоятельных решений, по сути выставив себя исполнителем чьей-то недоброй воли".

КЦМСК считает: подобными действиями Иса Хамхоев засвидетельствовал, что "не чтит ни шариат, ни вековые традиции горцев. Своим поведением и демонстративным отказом от участия в совместной работе, которую он должен регулярно вести по уставу КЦМСК, он вывел себя за рамки общения с другими муфтиями Северного Кавказа".

В заключение Заявления муфтии Северного Кавказа вынесли решение, соответствующее создавшейся ситуации:

"Мы заявляем, что участие Исы Хамхоева как муфтия Духовного цен-тра мусульман Ингушетии в работе КЦМСК с этого момента считаем при-остановленным до тех пор, пока руководство этого центра не вернется в рамки шариатских норм поведения и адатов народов Северного Кавказа".

Заявление подписано муфтиями, членами КЦМСК: И.А. Бердиевым (КЧР, председатель Координационного Центра), С.М. Межиевым (Чеченская Республика), А.М. Абдулаевым (Дагестан), Х.Х. Гацаловым (Северная Осетия – Алания), Х.О. Дзасежевым (Кабардино-Балкария), М.З. Рахимовым (Ставропольский край), А.Х. Кардановым (Адыгея и Краснодарский край), С. Г.Каралаевым (Республика Калмыкия).

Текст документа опубликован на официальном сайте Координационно-го центра мусульман Северного Кавказа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика