Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юмор без перерыва

Писать о КВНе всегда весело. Но не в этот раз: почти безликий финал подпортил складывавшееся весь год положительное впечатление о ярком сезоне-2018 в Лиге Алания. Это так, чтобы сразу покончить с плохими новостями в начале года. Теперь о хорошем – все-таки это же КВН, и позитивного в нем намного больше.

Завершение прошлогоднего сезона получилось классическим: финал на две команды. Изначально в заключительный этап их вышло три, но две, представляющие СОГУ, решили объединить свой юмористический потенциал и вместе сразиться с дебютантом 2018 года – командой Пригородного района "Бюджетники". В которой под занавес сезона появился новый персонаж – министр спорта, ставший оппонентом уже всем полюбившегося министра культуры. "Это я придумал сделать бюджетников смешными! – делили лавры "представители власти". – Вообще-то это сделала Россия". Сборная университета "Город 313" также не отставала в приветственных шутках: "Лера, я бы тебя поправил, но я вижу, ты сама поправилась". Или обращение к персонажу, пародирующему тренера сборной России: "Влад, иди, это же финал, Черчесов тут не к месту". В итоге противостояние в первом конкурсе закончилось небольшим преимуществом студентов – 5 баллов против 4,6. Впрочем, как окажется потом, это еще ничего не значит…

Разминку провалили все: и зрители с членами жюри, которые должны были стать авторами вопросов, и команды, которые должны были смешно на эти вопросы отвечать. Хотя потом, подводя итоги игры, один из судей – бывший капитан команды "Пирамида", креативный продюсер и участник шоу "Однажды в России" на канале ТНТ Давид Цаллаев, раскритикует лишь СТЭМы команд, сказав, что вся остальная игра была на высоком уровне. Ну что ж, с профессионалами сложно спорить. Но мне как зрителю хочется отметить юную болельщицу, которая вытянула разминку своим вопросом: "Что бы вы делали, если бы были ребенком Сослана Плиева?" (директор республиканского театра КВН – прим. ред.). Девочка спросила, так сказать, о наболевшем – ведь она и оказалась дочкой Сослана. "ДНК" – предложили свой ответ "Бюджетники". "Удивился бы", – парировал кореец Вова из сборной СОГУ.

Не вдаваясь в нюансы номеров и сухих оценок от жюри, хочется сказать, что атмосфера на финале все же была такой, как нужно: зрители смеялись, и это главное. И ведь правда, сложно сдержать улыбку, когда член жюри, участник команды КВН "Пирамида", актер и сценарист Заурбек Байцаев напевает: "Мы бежим с тобою от гепарда…", а со сцены ему импровизируют: "Увидев девушку в лосинах леопарда". Как говорится: об актуальном. К слову, актуальных и острых социально-общественных тем к финалу как-то не набралось. Уже и мундиаль позабылся, и выборов не намечалось, и у Матранга нового хита пока нет. Возможно, это и стало одной из причин отсутствия феерии шуток у команд.

Но мы как преданные болельщики и неравнодушные к республиканскому КВНу люди искренне надеемся, что юмористический пробел оба коллектива оперативно восстановят, ведь впереди новый сезон, который обещает быть интересным и смешным. Как залог этого: презентация двух команд, уже заявившихся на участие в Лиге Алания-2019 и решивших представиться зрителю здесь, на финале. Весьма любопытно будет наблюдать за сборной ЛДПР – пожалуй, первой командой с политическим юмором. Затравка у них была что надо, осталось посмотреть, хватит ли запала на весь год.

И о результатах: в классическом финале получился совсем не классический итог – чемпионские медали команды Пригородного района и СОГУ разделили поровну. Но игра продолжается! Тем более что важнее финальных оценок другая цифра – за три года в КВН в Северной Осетии стали играть более 1700 человек, а это значит более 1700 молодых людей увлечены делом и проводят время с пользой для себя.

А впереди одно из основных мероприятий глобального квновского движения: уже 12 января стартует XXX юбилейный международный фестиваль "КиВиН-2019" в Сочи. И у нас есть весомый повод следить за ходом конкурса: Северную Осетию представляют аж три команды. По традиции это должен был быть чемпион Лиги Алания-2018, но "Бюджетники" объективно понимают, что им пока не хватает опыта, а полюбившийся всем "Город 313" едет на фестиваль не как победитель сезона, а как финалист Первой лиги, которая проходила в Казани. Еще одним участником "КиВиНа" станет сборная юридического факультета СОГУ, которая выросла из ребят, представлявших Владикавказ в юниор-лиге и становившихся там чемпионами. Третья команда – игрок студенческой лиги республики, еще один сборный коллектив из СКГМИ и профессионального училища № 5. Так что большого перерыва в юморе не будет, ведь и старт сезона-2019 не за горами!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика