Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник своими руками

Последняя рабочая неделя декабря хоть и выдалась шестидневной, но календарь позволяет нам немного передохнуть в воскресенье перед 31 – главным днем. Деликатесы закуплены, важные дела сделаны, самое время заняться новогодним убранством дома. Сделать это можно, несмотря на обилие украшений и готовых дизайнерских решений в салонах и магазинах, вполне экономично. Главные затраты – творческие!

Ветки – важная деталь

Ель или сосна, безусловно, главный элемент дома, но ее веточки, которые случайно обломились при установке или те, которые можно взять в местах елочных базаров, могут стать не менее интересным и креативным решением в интерьере. Межкомнатные арки, зона над дверьми или сами двери, люстры и светильники – все можно декорировать этими простыми и такими ароматными хвойными деталями. О том, как новогоднюю сказку сделать своими руками, с нами поделилась Марина Караева, флорист-дизайнер, хозяйка студии флористики "Банкетка", в которой в эти дни цветочные ароматы смешались с запахами Нового года.

– Мое самое любимое занятие – это украшение люстры или любых других светильников, которые можно декорировать игрушками на лентах, мишурой или веточкой ели, подвязанной бантом. Веточки в виде букетиков, небольших веночков или композиций могут украсить ваш праздничный стол. Достаточно разместить их на плотную основу, в центре поставить красивую свечу, которая является одним из главных атрибутов новогоднего праздника, добавить пару любимых игрушек или фруктов. Кстати, сами новогодние фрукты тоже могут стать предметом декора. Несколько килограммов мандаринов можно разложить по красивым вазам или декоративным клеткам. В салоне мы используем предварительно высушенные дольки цитрусов для украшения композиций. Красиво и, главное, ароматно смотрятся некоторые специи: бадьян, гвоздика, которой можно выложить узоры на апельсине, например.

Электрические гирлянды – еще один обязательный атрибут новогоднего убранства. К примеру, если вы хвойными ветками, предварительно скрепленными проволокой, оформите арку между комнатами, то атмосфера праздника вам обеспечена. Гирлянды можно использовать по всему дому, как и новогодние шары, мишуру и искусственный снег. Вазы заполнить и разложить по полкам, если еще получится и подсветить, то точно в доме наступит волшебство…

105 рублей за все удовольствие

"Приложить руку" можно и к поднадоевшим за многие годы шарам на елке, тем более будущий символ года – желтая земляная свинья – любит все роскошное, то есть шик и блеск, считают астрологи. Для этого вам понадобятся старые шкатулки, сундучки с бижутерией и бусинами, клей-пистолет, который можно купить за 105 рублей вместе с клеевыми палочками в одной из сетей формата "все по 55 рублей".

Однотонный скучный шар можно украсить в стиле "диско", если под рукой есть ненужные пайетки. Для стиля "ретро" понадобятся кусочки меха, стразы, блестящие бусины, бисер или ненужные серьги с подвесками. Хорошо на шарах смотрятся тканные шелковые и гипюровые банты, в центре укрепленные небольшой пряжкой или "драгоценным" камешком. Или аппликации из ткани с использованием дополнительных подручных средства (тесьму, стразы и т.д.). Не менее оригинально и неповторимо будут смотреться на елке шары из старых ненужных пуговиц, которые необязательно подбирать в одной цветовой гамме, а можно перекрасить баллончиком с аэрозольной краской в золотые, бронзовые, серебряные оттенки, а также все цвета с напылением "металлик".

Схема работы со всеми декоративными элементами проста: наносим на внутреннюю сторону элемента небольшое количество термоклея и прикрепляем к шару. Более мелкие детали (бисер, пайетки) лучше аккуратненько укладывать на уже нанесенный тонкий слой клея. В этом деле нет предела фантазии и творчеству, а если привлечь детей, то это увлекательное занятие превратится еще и в мастер-класс по развитию мелкой моторики.

Приобрести или развесить новогодние игрушки нетрудно, но возможно еще и внести уникальность, душевность в интерьер. Для этого необходимы всего лишь желание и некоторые материалы, наверняка имеющиеся в каждом доме. Тем более "сделано вручную" – это гарантия уникальных, ни на что не похожих, со своей "изюминкой" и особым стилем вещей в вашем доме, в отличие от вышедших из-под конвейера изделий. Отдыхайте в праздники и творчески, создавая со своими близкими новогоднюю сказку в доме!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика