Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новогодние марки, открытки, игрушки…

"С Новым годом, с новым счастьем!" – именно так называется выставка, открывшаяся вчера в залах Музея истории Владикавказа. Вниманию посетителей были представлены марки, посвященные Новому году и Рождеству Христову, – небольшая часть коллекции председателя Северо-Осетинского республиканского общества филателистов Сергея Саханского.

На открытии выставки, где собрались коллекционеры, а также давние друзья музея – студенты СКГМИ, Сергей Петрович рассказал об истории развития новогодней тематики в филателии. Жемчужиной экспозиции стала и первая советская марка, посвященная Новому году. Сделанная по рисунку художника А. Шмидштейна, марка уникальна еще и тем, что на ней указан 1963 год, тогда как фактически она вышла в 1962 году. Именно с этой марки началась традиция выпуска марок по новогодней тематике.

В экспозиции представлены малые художественные формы почтовых миниатюр, посвященные теме Рождества, выпущенные не только в нашей стране, но и в Германии, Англии, Испании, США, Канаде, Новой Зеландии, Нигере, Чаде, Лесото, Латвии, на Мальте, в Италии, Греции и многих других.

Кроме филателистических редкостей, на выставке экспонируются советские новогодние открытки, игрушки, фотографии из фондов Национального музея РСО–А, а также из личных собраний Эльмиры Абдулкадыровой, Валентины Бениной, Марины Габуевой, Елизаветы Дзадзиевой, Фатимы Дзугкоевой, Русудан Туаевой.

Посетителей ждали не только домашняя теплая атмосфера музея, но и конкурс с призами.

Еще одна выставка, приуроченная к празднованию Нового года, открылась 26 декабря в Ардонском музее истории, культуры и народного образования.

На выставке под названием "Зимняя сказка" представлены самые первые советские елочные игрушки 1900–1950-х гг., поздравительные открытки, новогодние почтовые карточки разных годов выпуска, а также марки на тему Нового года.

Мероприятие "Зимняя сказка" стало для гостей настоящим ретро-Новым годом, где с помощью предметов интерьера, новогодней елки, фигурок Деда Мороза, Снегурочки и старинных елочных игрушек была воссоздана атмосфера периода 1950-х годов. Гостям рассказали о том, когда и где начали впервые отмечать Новый год, как и чем украшали праздничную елку в разных странах. Открытие выставки посетили школьники Ардонского района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика