Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь имеет смысл

"Жизнь устраивает нам свои испытания, но от нас самих зависит, как их преодолевать, достигать высот в профессии, служении большой и малой родине", – эту мысль старался донести до учащихся Дарг-Кохской средней школы представительный десант в составе писателей и общественников.

Организован он был по инициативе председателя Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии Льва Лалиева. Вместе с ним к детям приехали народный поэт Осетии Музафер Дзасохов и доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров.

Все они известные личности и каждому было, что сказать подрастающей смене. Лев Герасимович, несмотря на инвалидность, помогает нуждающимся и проводит большую работу по патриотическому воспитанию. Музафер Созырикоевич своим отточенным пером пробуждает ростки художественного слова в сердцах многих поколений соотечественников. Людвиг Алексеевич преуспел в области исторической науки, сказав в ней свое слово. Всех их объединяет одно – неустанная работа над собой, близость к народу, стремление делать что-то полезное для общества.

Дарг-Кох – одно из старейших сел республики, отсюда вышли многие достойные сыны Осетии и России – творческие деятели, учителя, ученые, медицинские работники. О них гости также напомнили, с тем чтобы нынешние школьники равнялись на них, сидевших за партами этой же школы, мечтавших, так же как они, об успехе, и добившихся его в той или иной области.

К учащимся также обратились председатель ныхаса Кировского района Султан Кубалов, председатель сельского ныхаса Зелим Беликов, директор школы Иристон Уртаев, учителя. Каждый при этом подчеркивал, что, несмотря на век передовых технологий, чтение книг еще никто не отменял. Потому что только они дают фундаментальные знания, учат думать и излагать свои мысли.

Благодарственные письма от Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии за успешную и плодотворную работу с подрастающим поколением получили директор школы Иристон Уртаев и заведующая филиалом Дома культуры Тереза Кумаллагова.

Надо отметить и то, что в ходе встречи между молодежью и гостями завязалось душевное общение, школьники задавали самые разные, порой совершенно неожиданные вопросы. Самый каверзный из них о том, когда же в селе построят новую школу. Зданию нынешней – более ста лет, и все сельчане с нетерпением ждут стройку. Республиканскими властями озвучено, что проблема у них на контроле. Остается надеяться на то, что приятные хлопоты, связанные с началом строительства, начнутся уже в ближайшее время…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика