Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мир без предрассудков

Во Владикавказе в Национальном музее РСО–А прошел молодежный форум по профилактике экстремистских проявлений, посвященный вопросам ценности межкультурного диалога, использованию новых технологий в профилактике ксенофобии, а также роли содружества этносов в решении проблемы противодействия экстремизму.

Программа форума, организаторами которого выступили Комитет по делам молодежи и Центр военно-патриотического воспитания, была построена из двух тематических блоков: экскурсионного и дискуссионного. После небольшого экскурса в историю по залам музея, молодежь – а это в основном студенты вузов – пригласили к диалогу. Диспуты на тему патриотизма, а также значения и роли межнационального единства в решении проблемы противодействия экстремизму провели министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, кандидат политических наук Марат Цагараев, председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев, кандидат политических наук Артур Бязров.

Цели форума – актуализация проблемы предотвращения экстремизма и ксенофобии, формирование культуры взаимоуважения народных традиций, религий, культур в молодежной среде, популяризация среди молодежи научных знаний и достижений, создание условий для формирования кадрового потенциала, способного к практическому применению системы научно-методических мероприятий, направленных на противодействие распространению идеологии экстремизма и ксенофобии, в образовательных учреждениях. Возможно, именно поэтому среди студентов превалировали учащиеся педагогического института.

– Мы пригласили, в том числе, представителей национальных обществ для обсуждения с молодежью различных проблем, касающихся проявлений экстремизма и ксенофобии, и в принципе разговор получился обо всем – о том наболевшем, что волнует сегодня молодежь, – говорит президент национального историко-этнографического общества Алании "Уасамонга", начальник отдела Центра военно-патриотического воспитания Батраз Цогоев. – У ребят есть возможность задать напрямую вопросы и представителям профильных министерств и ведомств, и это, на мой взгляд, самый удачный формат, когда чиновники и правоохранители общаются напрямую с молодыми людьми, понимают друг друга. Сложных ситуаций в молодежной среде сегодня создается в современном мире очень много, и если мы не будем контролировать и помогать подрастающему поколению, направлять его, ничего хорошего не получится. Поэтому максимально пытаемся сделать так, чтобы обсуждение не было однобоким – мы пришли общаться, дискутировать, хотим, чтобы и ребята общались друг с другом. Это, к слову, не единственная такая площадка – каждый год проводим молодежные лагеря в горах – "Балц" и "Горец", через которые проходят очень много молодых людей. Ведь нужно понимать: идеологии экстремизма подвержены только те, у кого нет никакой информации, которые варятся одни в своем пространстве. Когда молодежь имеет возможность общаться друг с другом, узнавать мир вокруг себя – тогда, как правило, таких проблем не возникает.

В настоящее время членами неформальных молодежных организаций экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко, в том числе – несовершеннолетние 14–18 лет. А потому одним из важнейших направлений противодействия экстремизму является его профилактика. Участники форума отметили актуальность обсуждаемых проблем противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, исходя из приоритета общих гуманистических ценностей в воспитании молодежи. Акцентировали внимание на необходимости совместных усилий всех социальных и государственных институтов, организаций, объединений, органов местного самоуправления в деле гражданско-патриотического воспитания и формирования политической, правовой культуры, а также толерантного сознания молодежи, уважения к представителям разных культур и воспитания патриотизма через осознание национального многообразия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика