Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безоговорочный чемпион

В столице Румынии Бухаресте прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди борцов, чей возраст не превышал двадцати трех лет. Блестяще выступил наш земляк мастер спорта международного класса Таймураз Салказанов из села Карман-Синдзикау.

После его прилета из Братиславы мы встретились с новоиспеченным чемпионом планеты. Обладатель золотой медали, приза за лучшую технику и Кубка зрительских симпатий охотно ответил на наши вопросы.

– Таймураз, твой путь на Родину через столицу Словакии…

– Вопрос понял. Я некоторое время выступаю под флагом этой дружественной нам страны, за клуб "Братиславские аланы". Первое выступление прошло успешно, стал чемпионом Словакии, позже уверенно победил на престижных международных турнирах в Болгарии, Чехии, Кемерове, где мне вместе с золотой медалью вручили Кубок "Шахтерская слава". И вот очередной успех на румынском ковре, где меня отлично принимали местные любители вольной борьбы.

– И каковы твои результаты?

– Без ложной скромности скажу: победил всех своих соперников из Индии, Японии, с Украины, из Казахстана, уверенно заработал полсотни выигрышных баллов, не отдав оппонентам ни одного очка. В финальной встрече моим соперником был владикавказец Давид Баев, защищавший честь сборной России. Земляк очень хотел завоевать "золото", но уступил мне с сухим счетом. Кстати, Давид уверенно выступил на международном турнире "Аланы" у нас в Осетии, с чем его и поздравляю.

– Как тебя встретили в Братиславе?

– Мое имя внесли в музей спортивной славы, ведь это – первая золотая медаль чемпиона мира в истории спорта Словакии, я рад, что принес такую радость болельщикам борьбы и всем жителям этой страны. Рад также за своих односельчан, родителей, которые болели за меня, за то, что выполнил наказ бабушки Валентины (ей 82 года): она большая поклонница борьбы и просила приехать домой только чемпионом.

Победу посвящаю своим тренерам Казбеку Дедегкаеву и – дяде – Олегу Салказанову.

– Таймураз, а каковы ближайшие твои планы?

– В августе 2019 года в Республике Казахстан пройдет чемпионат мира по вольной борьбе, постараюсь успешно отметить там свой дебют на взрослом ковре, тем более что победители и призеры получат путевки на Олимпийские игры. Ну, а кто не мечтает участвовать в этих вселенских соревнованиях?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика