Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самая дорогая награда – это внуки

Магомета ГАБАЧИЕВА, которому в этом года исполнилось 75 лет, окружающие характеризуют как высокоэрудированного, интеллигентного, приятного в общении человека. В чем я лично смог убедиться и готов засвидетельствовать это перед всеми. И еще о нем говорят, что он жил, живет и будет жить своим любимым видом спорта под названием баскетбол. Вот об этом его пристрастии при очередной встрече мы и поговорили.

– Магомет Касимович, вы в баскетбольном мире как игрок, тренер, судья – личность известная. Расскажите сначала о вашей карьере игрока.

– Играть в баскетбол начал в родном селении Озрек. С 1964-го по 1972-й год выступал за сборные Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, а также за сборную Таджикской ССР. Был участником чемпионатов СССР (1961–1963 и 1972–1974 годы).

Как оказался в составе сборной СОАССР? Играл в финальной части первенства России, которое проходило в Махачкале. Там встретился с Юрием Будтуевым, ныне покойным, с которым был хорошо знаком. Он и уговорил меня переехать в Орджоникидзе. Играл за сборную пединститута, в составе которой дошел до финала первенства СССР среди команд студенческих спортивных клубов. Кстати, в Осетии тогда были очень сильные игроки, из двенадцати заявленных одиннадцать впоследствии играли в командах мастеров. Заурбека Хромаева и Александра Шальнева привлекали в сборную СССР, а Владимира Тедеева – в молодежную сборную РСФСР.

Как игрок участвовал в трех Спартакиадах народов России (1967, 1971 и 1957 годы). Встречался на площадке со многими звездами баскетбола.

– А тренерскую карьеру где начинали?

– В Нальчике. 22 года являлся главным тренером баскетбольных команд мастеров "ДААЗ" (Димитровград), "Вольфрам" (Тырныауз), "Химик" (Энгельс), "Машук" (Пятигорск). За это время в них 22 игрока выполнили нормативы мастеров спорта СССР и Российской Федерации, а 65 – кандидатов в мастера спорта.

Мы не раз выступали и на международных турнирах, и довольно успешно. В Болгарии (1982 г.), Иордании (1995 г.), Египте (1996 г.) становились победителями, а в Польше (1992 г.), Малайзии (1997 г.) и Санкт-Петербурге добивались серебряных медалей.

В 2002 году стал тренировать детские баскетбольные группы при Пятигорской ДЮСШОР №1.

Мои воспитанники Александра Савицкая и Денис Бжевский выступали в составе юношеской сборной страны, на международных турнирах.

– Осталось рассказать о вашей судейской деятельности на баскетбольных площадках мира.

– Судить баскетбольные матчи начал в 1975 году, отсудил 7 матчей Чемпионата СССР среди команд первой лиги, был арбитром на 17 чемпионатах Советского Союза среди команд высшей и первой лиг. В течение всего этого времени у меня не было "провальных" матчей: судил объективно, по правилам, независимо от того, кто нарушал – Жармухамедов, Едешко, Паулаускас, другие игроки сборной, выигравшие олимпийские золотые медали в Мюнхене, или молодой игрок. Видимо, поэтому в 1979 году принял участие в судействе матчей за бронзовые, серебряные и золотые медали в рамках чемпионата СССР, обслуживал финалы 11 российских чемпионатов.

Довелось судить 22 международные встречи, в том числе США–Франция, Югославия–Франция, отсудил игры на четырех Спартакиадах народов России, финальные игры Спартакиады СССР в Вюльнюсе (1979 год). Видимо, неплохо, если мне в том году присвоили звание судьи всесоюзной категории. В 2008 году стал судьей почетной международной категории.

Избирали председателем коллегии баскетбольных судей Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края, членом судейского комитета РФБ, членом президиума Всероссийской коллегии баскетбольных судей.

– Магомет Касимович, у вас большая коллекция наград. Которая из них самая дорогая?

– Я очень люблю баскетбол, согласен с комментатором, который утверждает, что баскетбол – лучшая игра с мячом. Но самая дорогая для меня награда – это внук и две внучки. Они ежедневно радуют мое сердце!

– Спасибо за обстоятельную беседу. Желаем еще долгих лет жизни, здоровья, успехов и мирного неба, счастливого детства вашим внукам и многочисленным воспитанникам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика