Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эстетические залпы "Катюши"

Если прав Достоевский, что красота спасет мир, то немалую лепту в сбережение нашего народа вносит центр эстетики и красоты "Катюша", отметивший недавно сразу на нескольких сценических площадках Москвы свое славное 25-летие.

Цикл юбилейных мероприятий предварила пресс-конференция, состоявшаяся 28 ноября в Центральном доме актера им. А.А. Яблочкиной на Арбате. Большой интерес у собравшихся вызвала передвижная фотовыставка работ Владимира Алексеева и Владимира Милетина. Глазам гостей пресс-конференции открылась целая галерея одухотворенных и счастливых лиц многочисленных учащихся и выпускников центра. В зале прозвучали проникновенные выступления основателя и художественного руководителя "Катюши", заслуженного деятеля искусств РФ Земфиры Цахиловой, режиссера Московского театра имени Вахтангова Владимира Иванова, кинорежиссера Акима Салбиева и многих других.

Основное юбилейное действо прошло в Центральном доме кино 30 ноября. В нем приняли участие около 1000 человек. Зрители насладились уникальным спектаклем: перед ними в самых различных амплуа выступали одаренные, гармонично развитые дети, прошедшие обучение актерскому мастерству, вокалу, художественному слову, современным и народным танцам, подиуму. Всему этому их учат высокопрофессиональные педагоги, которых объединил вокруг себя центр "Катюша". В нем бесплатно занимаются дети в возрасте от 4 до 17 лет, принятые на основе конкурсного отбора.

1 декабря в заполненном до отказа Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла VII церемония вручения общественной награды "За сбережение народа". В номинации "Культура и Просвещение" ее присуждали за поддержку и развитие традиционных культурно-нравственных и духовных ценностей народов России. В числе троих награжденных оказалась и Земфира Цахилова. Вручали ей эту награду легендарный теле- и радиоведущий, народный артист СССР И.Л. Кириллов и вице-президент Гильдии актеров российского кино, заслуженная артистка России Н.Г. Дрожжина.

А на следующий день, 2 декабря, чествование юбилея "Катюши" состоялось в ЦДРИ. Этот столичный очаг культуры особенно дорог и близок "Катюше". Именно на его сцене она совершала свои первые творческие шаги. А в тяжелые времена "лихих 90-х", когда рейдеры пытались лишить "Катюшу" приглянувшегося им помещения на Тверской, ЦДРИ первым подал ей руку помощи и встал на ее защиту.

Центр эстетики и красоты "Катюша" был создан в столице России в 1993 году. Известная до того стране как красавица-актриса театра и кино, заслуженная артистка Северо-Осетинской АССР, сыгравшая многие десятки ролей, в том числе в фильмах "Два билета на дневной сеанс", "Капитан Немо"", "Пропавшая грамота", "Грачи", Земфира Цахилова пошла в те сложные годы "против течения" и основала центр, получивший в 1995 году статус негосударственного некоммерческого образовательного учреждения. "В нашем центре самое важное – не то, что мы учим детей танцевать, петь. На первом месте – эстетическое воспитание, – подчеркивает она. – Мы учим их познавать себя, уметь заглядывать в свою душу, оценивать свои возможности, свои достоинства".

В центре особое внимание уделяется всестороннему развитию личности. Воспитанники "Катюши" – победители большинства конкурсов всероссийских чтецов. "Естественно, – отмечает Земфира, – пока ребенок маленький, невозможно определить, станет ли он артистом. Но то, что относится к актерскому мастерству – умение общаться, владеть своим голосом, телом, помогает в жизни. Конечно, многие вдохновляются сценой, и наши выпускники практически стопроцентно поступают в театральные вузы. В первую очередь – в Театральный институт им. Щукина. Педагоги нашей школы в основном оттуда, в обучении мы идем по его программе".

Ежегодно дети, занимающиеся в "Катюше", участвуют более чем в 200 концертах и культурно-массовых мероприятиях, которые проходят в Москве. В ее репертуаре – поэтическое наследие России и мировая классика, музыкально-поэтические композиции, танцы народов мира.

Воспитанники центра выступают на самых престижных площадках Кремлевского дворца съездов, Колонного зала Дома союзов, Красной площади, Триумфальной площади, ЦДРИ, Центрального дома кино, Дома музыки, Большого театра, Театра Российской армии, Театра сатиры и многих других. Они – лауреаты практически всех творческих конкурсов, проводящихся Правительством, Департаментом культуры, префектурой Центрального административного округа столицы России. Широко выступают и на других концертных площадках страны от Санкт-Петербурга до Владивостока.

На базе центра действует Театр высокой детской моды, в котором разработаны 25 дизайнерских коллекций детской одежды. Дефиле "Катюши" стали украшением многих концертов и торжественных мероприятий, проходящих под эгидой Правительства Москвы, имели успех в Париже и Берлине.

"Катюша" выпустила уже около 2000 воспитанников, многие из которых впоследствии выбирают для себя путь артиста, поступая в театральные и другие творческие вузы. Но и те, кто избирает иную стезю, всегда чувствуют, как им помогают в жизни полученные в центре навыки и знания.

К началу прошедшего в этом году в России мундиаля "Катюша" в поддержку отечественной сборной подготовила авторскую культурную музыкально-танцевальную акцию "Футбол – это наша игра". Это был единственный детский коллектив, который в течение всего чемпионата мира по футболу в красивых русских костюмах добровольно и ежедневно выступал в центре столицы – перед историческим музеем, вызывая восторг российских и иностранных зрителей и привлекая внимание фотолюбителей, СМИ и ТВ.

За последние пять лет в рамках сотрудничества с межведомственными организациями "Катюша" реализовала около тысячи благотворительных проектов. А сама Земфира Цахилова – еще и активный член совета Московской осетинской общины: она возглавляет ее отдел культуры. Российские и осетинские праздники, литературные вечера, совместные с другими национальными культурными центрами мероприятия – все это проводится общиной не без ее участия. А потому четвертьвековой юбилей "Катюши" стал большим праздником и для всех московских осетин!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика