Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проверка сил

В Северной Осетии подвели итоги турнира по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера СССР Владимира АКОЕВА. Во Дворце спорта "Манеж" собрались как взрослые, так и совсем юные воспитанники спортивных школ и клубов. "Командовали парадом" судьи международной и всероссийской категорий Владимир КАРСАНОВ и Владимир ЛАЗАРОВ.

Главный судья соревнований, заслуженный тренер России Петр Дзбоев напомнил собравшимся о большом вкладе в спортивную жизнь Осетии одного из основателей тяжелой атлетики в республике Владимира Акоева, рассказал о древней осетинской традиции, когда в память об ушедшем из жизни устраивали скачки. "Теперь же времена изменились. Чтобы почтить память Владимира Петровича, мы проводим этот турнир, который стал традиционным. Владимир Акоев был выдающимся тренером. Он воспитал более ста мастеров спорта Советского Союза, среди его воспитанников – Феликс Наниев, который первым установил мировой рекорд, многократный рекордсмен мира Виктор Наниев, чемпион СССР и серебряный призер первенства мира среди молодежи Артур Алдатов, первый осетинский тяжелоатлет, победитель международного турнира Виктор Рамонов и многие другие. Начатое дело продолжают ученики Владимира Петровича, его сын Артур. Наш долг – свято чтить память тех, кто закладывал фундамент нынешних успехов тяжелоатлетов республики, и настойчиво стремиться к новым спортивным высотам".

Почетными гостями турнира стали председатель комитета по национальной политике, спорту и делам молодежи Парламента РСО–А олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев и директор школы олимпийского резерва им. Х. Бароева Владимир Уруймагов. Они поблагодарили организаторов и пожелали всем участникам удачи и побед.

В самой легкой весовой категории до 53 кг уверенную победу среди девушек одержала Мария Гасиева, которая тренируется у своего отца Руслана Гасиева. Мария победила с результатом в двоеборье 145 кг, но это далеко не предел ее возможностей. В категории до 58 кг лучшей была воспитанница Урузмага Мерденова Лана Джатиева (137 кг). В весе до 63 кг 1-е место (187 кг) – у Мадины Келехсаевой (тренер Казбек Золоев). Мастер спорта Алла Кайтукова (тренеры – Вадим Тогоев и Казбек Золоев) победила в весовой категории до 69 кг. Ее результат – 202 кг. В категории до 75 кг победу праздновала Яна Сотиева (206 кг).

Мужчины соревновались в десяти весовых категориях. Победителем в/к до 50 кг стал воспитанник тренера Владимира Лазарова из ОГ ФСО "Юность России" Георгий Степанов, до 56 кг – Оганес Вартеванян (176 кг), до 62 кг – Георгий Марзоев (тренер – Руслан Алборов).

Довольно острой получилась борьба за 1-е место в категории до 69 кг. Здесь кандидаты в мастера спорта Георгий Бязров и Марат Созиев попеременно выходили вперед, но победа с результатом 245 кг досталась Георгию (тренер – Артур Акоев). Воспитанник Руслана и Олега Алборовых Феликс Кумаритов (285 кг) стал лидером в категории до 77 кг.

Интересно проходила борьба за 1-е место в категории до 85 кг между Сарматом Гиголаевым (Руслан и Олег Алборовы) и Виктором Тогоевым (тренер – Владимир Тогоев), в итоге оказался сильнее Гиголаев (310 кг).

Старший брат Виктора Юрий Тогоев победил в весе до 94 кг с результатом 320 кг. В первом тяжелом весе (до 105 кг) безоговорочным лидером стал мастер спорта, воспитанник Руслана и Олега Алборовых (клуб "Спарта") Чингиз Хизриев (347 кг).

В супертяжелом весе за победу боролись "спартаковец" Альберт Кузилов и "динамовец" Дмитрий Гогичаев (тренеры – Артур Качаев, Алан Бидеев).

Оба соперника в рывке в первом движении показали одинаковый результат. Все решилось в третьем подходе, опытный Кузилов не упустил свой шанс и с результатом 371 кг стал победителем турнира.

Все победители и призеры были награждены медалями и дипломами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика