Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Код без права передачи

На очередном заседании совета Парламента РСО–А рассмотрено более 50 вопросов, в основном связанных с поддержкой проектов различных федеральных законов. Председатель законодательного органа власти республики Алексей МАЧНЕВ отметил важность предлагаемых инициатив, подчеркнув, что далеко не все предложения коллег из других регионов могут стать основой для потенциально новых законов. В то же время с некоторыми из них все же следует согласиться, но со своими пояснениями и примечаниями.

Одним из основных предметов обсуждения с последующей поддержкой стал проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Говоря конкретнее, речь идет об установлении административной ответственности за неисполнение операторами связи обязанности по передаче абонентского номера или уникального кода идентификации. Как отметил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев, на данный момент действия, связанные с подменой абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования, причиняют ущерб интересам государства и общества, именно этим и вызвана разработка законопроекта.

Депутат вынес на рассмотрение еще ряд инициатив. Так, проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предлагается продлить срок проведения административного расследования по делам о нарушении авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, а также по делам о незаконном использовании средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Акцент здесь делается на разъяснении обстоятельств, при которых определяется контрафактность товара, с тем чтобы составить протокол об административном правонарушении в установленные сроки и избежать нарушений процессуальных сроков.

Обращает на себя внимание и внесение изменений в соответствующую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях в плане уточнения административной ответственности за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Данные изменения направлены на защиту интересов всех участников дорожного движения и связаны с необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом ДТП.

Орловский областной Совет народных депутатов направил в Государственную думу предложение по поводу увеличения возраста, с которого гражданину Российской Федерации разрешается приобретение отдельных видов оружия, а именно с 18 до 21 года и только огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и охотничьего ружья.

Председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политики Эльбрус Бокоев сообщил, в частности, о внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" в части наделения Правительства РФ полномочиями по утверждению методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа.

Ряд других законодательных инициатив внесли председатели комитетов по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев; по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева; по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев; по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика