Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дерево, посаженное вами

Я уже рассказывал читателям о том, что длительное время занимаюсь выращиванием деревьев, в частности, каштана конского.

Традиционно дарю саженцы родному городу для парков, скверов, знакомым и незнакомым людям. "Вот память будет", – так я считаю. Как писал башкирский поэт Шариф Бикколь:

"Встают сады в родном моем краю

Вокруг полей зеленою стеною.

И тем горжусь, что в дружном их строю

Есть дерево, посаженное мною.

И хоть исчезнут ног моих следы,

Но не расстанусь с жизнью я земною:

Ведь в том саду, который даст плоды,

Есть дерево, посаженное мною".

Отрадно, что у меня появились последователи, правда, не так много, как хотелось бы. Возможно, мой совет поможет увеличить их число.

Как правильно посадить каштан?

Каштаны собирают и сажают осенью, сразу после того как опали листья и плоды (орехи). Если внимательно присмотреться к плоду каштана, можно увидеть зародыш корня, кончик которого направлен в сторону светлого пятна на скорлупе. Сажать его следует зародышем вниз на глубину 7 см и сверху подсыпать почвой, взятой из-под старого каштана. В ней всегда есть мицелий специальных грибов, усиливающих рост каштановых корней.

О каштанах написано много стихов и песен. Есть замечательная аллея каштанов в Алагире. Эти деревья цветут очень красиво. Находиться под ними полезно, они заряжают положительной энергией человека, а отрицательную – забирают. Так что полюбите каштаны, сажайте их, отдыхайте под ними! А вот под грецким орехом долго находиться не следует, может заболеть голова. Даже моль не выдерживает запаха листьев ореха: улетает или погибает. Вот так и на человека действует...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика