Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не вспоминать, а помнить…

В 2019 году Северо-Осетинская государственная медицинская академия отметит свое восьмидесятилетие. Это одно из лучших профильных учебных заведений на Северном Кавказе. В академии работают 50 профессоров, 70 доцентов, 53 доктора медицинских наук и 204 кандидата медицинских наук. На 5 факультетах обучаются свыше 2,5 тысячи студентов из Северной Осетии, республик Северного Кавказа, в том числе студенты из 22 стран: Сирии, Индии, Израиля, Турции и др.

За эти годы академия взрастила для здравоохранения страны и зарубежья сотни талантливых, высококвалифицированных ученых, преподавателей и врачей, которые спасли тысячи жизней, и сыграла большую роль в развитии медицины и науки не только в республике.

В канун уходящего года мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков СОГМА и кого уже нет с нами.

115 лет в этом году исполнилось бы первому ректору – Солтанбеку Савельевичу Ханаеву. С группой ученых и врачей республики он принял активное участие в создании мединститута. Приказом НКЗ РСФСР от 30.06.1939 года Солтанбека Савельевича назначили директором Северо-Осетинского государственного медицинского института. В короткий срок был осуществлен подбор научно-педагогических кадров, решены вопросы материальной поддержки преподавателей и будущих студентов. С марта 1941-го по август 1944 года Солтанбек Савельевич возглавлял Наркомат здравоохранения СОАССР. Работал ассистентом кафедры факультетской хирургии СОГМИ, руководителем санатория "Тамиск", клинической больницы СОГМА. "Отличник здравоохранения", кавалер ордена "Красная Звезда", медалей "За оборону Кавказа", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

110 лет минуло со дня рождения Александра Гасбоевича Елекоева – ректора СОГМИ в 1943–1946 г.г. Талантливый ученый-биохимик и организатор работал в Смоленском мединституте, возглавлял эвакогоспиталь НКЗ РСФСР в г. Саратове, Наркомат здравоохранения СОАССР. Работая по совместительству доцентом кафедры биохимии СОГМИ, проводил работу по борьбе с паразитарными тифами. А.Г.Елекоев был инициативным экспериментатором. Его ждало большое будущее в науке, но он рано ушел из жизни – в 39 лет.

115 лет исполнилось бы Максиму Александровичу Тотрову, человеку интересной судьбы, талантливому организатору здравоохранения. После окончания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова М.А. Тотров работал в авиационных частях. В Великую Отечественную войну был утвержден в должности главного врача Управления военно-воздушных сил ВМФ, а после войны полковник медицинской службы Тотров преподавал в Военно-морской медицинской академии, в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. В 1958 году возглавил СОГМИ. За 11 лет его руководства институт укрепил свою материальную базу, улучшились условия для преподавателей и студентов. Решались задачи подготовки национальных кадров высокой квалификации – докторов и кандидатов наук. Особое внимание Максим Александрович уделял воспитательной деятельности: нередким явлением в жизни вуза стали философские диспуты по медицине, выступления ансамбля танца "Цард", хора, выпуски радиогазеты – все это вызывало огромный интерес у студентов.

80 лет было бы в этом году Эмме Абхазовне Тотровой – доктору медицинских наук, профессору, "Отличнику здравоохранения". Она прошла все этапы вузовской жизни: студентка, аспирант, ассистент, доцент, профессор, заведующая кафедрой, первый декан педиатрического факультета, проректор по учебно-воспитательной работе и, наконец, ректор. В 1981 году институт впервые возглавила женщина. В 1982 году она ушла из жизни.

125 лет прошло со дня рождения Григория Моисеевича Глинера – профессора, видного ученого врача-венеролога. СОГМА обязана ему организацией кафедры венерологии в 1944 году. Трудности военного времени отражены во всех документах архива. Диву даешься, как можно было в тех условиях оснастить кафедру необходимой аппаратурой, лабораториями для научной работы, организовать при вендиспансере поликлиническую базу для практических занятий. Григорием Моисеевичем были разработаны новые методы преподавания дерматологии. Под его руководством проводилась активная санитарно-просветительская работа среди населения республики. В фондах музея СОГМА хранятся фотографии, отражающие работу "школы лекторов", организованную Григорием Моисеевичем.

125 лет Константину Михайловичу Бузину. Он прошел фронтовыми дорогами три войны: зауряд-врачом в Гражданскую, военным врачом 2-го ранга – Финскую и Великую Отечественную. Без волнения невозможно читать наградные листы Константина Михайловича, военного хирурга, сутками стоявшего за операционным столом, спасшего тысячи жизней. Кавалер ордена "Красной Звезды" и обладатель медали "За боевые заслуги" после демобилизации возглавил хирургическое отделение Республиканской туббольницы, одновременно работая ассистентом кафедры факультетской хирургии СОГМИ. Огромная заслуга Константина Михайловича заслуга в том, что им было организовано оперативное лечение легочного туберкулеза, а оперативные методы внедрены в практику здравоохранения Северной Осетии.

120 лет Горацию Львовичу Шапиро, профессору, заведующему кафедрой факультетской хирургии в 1954–1959 г.г. Он занимался ортопедией и травматологией. Им были разработаны и внедрены в практику современные методы операций, новая методика гастроскопии отечественным гастроскопом. По его инициативе в 1956 году в детской больнице было открыто хирургическое отделение, которым заведовал К.Д. Толпаров, доцент СОГМИ, участник ВОВ. В 1957 г. с его подачи начал свою работу травматологический пункт при станции скорой помощи.

105 лет Урусхану Татаркановичу Такулову, профессору, заслуженному деятелю науки нашей республики, заведующему кафедрой общей хирургии, бывшему министру здравоохранения Северной Осетии. Урусхан Татарканович обучался в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. С начала и до окончания Великой Отечественной войны служил хирургом в действующей армии. С 1963 по 1978 год заведовал кафедрой института. Он автор более 70 научных работ и 3 монографий. Урусхан Татарканович избирался депутатом Верховного Совета СССР 7 созыва, много лет возглавлял правление Республиканского общества хирургов республики.

90 лет Сослану Давидовичу Дзахову, профессору, заслуженному врачу РФ, заслуженному деятелю науки РСО–А. В течение 30 лет возглавлял кафедру травматологии и ортопедии. Разработал новые методы в травматологии и ортопедии, подготовил целую плеяду учеников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика