Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Маковец на Рождество

Когда-то количество блюд на рождественском столе у поляков, которые объединены в нашей республике в рядах НКО "Полония", зарегистрированного во Владикавказе в 2001 году, зависело не только от достатка семьи. Но и от того, к какому сословию она принадлежала. У крестьян в сочельник подавали на стол 5 или 7 блюд, у шляхты – 9, у аристократов – 11 или 13. Как считают этнографы, традиция готовить на Рождество 12 блюд, по числу двенадцати апостолов и месяцев в году, сформировалась в Польше уже, скорее всего, на рубеже ХIХ–ХХ веков.

Борщ с ушками на свекольном квасе и грибном бульоне, миндальный суп, карп по-краковски в соусе из темного пива, ржаного хлеба и меда, караси в сметане, заливное из щуки, селедка с яблоками, вареники с грибами, пирожки и кулебяки с квашеной капустой и рыбой, голубцы с гречневой кашей – традиционная польская рождественская кухня приведет в восторг любого гурмана. А еще на стол в сочельник у поляков непременно подают выпечку с маком: его зерна – это символ счастья. В том числе, рождественский маковец – сладкий маковый рулет.

Чтобы его испечь, для теста нам нужно: 1 кг муки, 250 г сливочного масла, 6 желтков, 250 г сахара-песка, 0,5 л молока, 50 г дрожжей, 1 ч. л. ванильного сахара, цедра 1 лимона, соль по вкусу. Для начинки: 0,5 кг мака, 200 г сахара, 3 ст. л. меда, 1 ст. л. сливочного масла, 6 белков, по 0,5 стакана измельченных изюма, миндаля, цукатов.

Смешиваем стакан теплого молока, стакан муки, 1 ст. л. сахара и дрожжи (если они сухие, сначала перемешиваем их с мукой). Опару ставим подходить примерно на 3 часа. Желтки с сахаром взбиваем добела, добавляем остаток молока, муку, ваниль, лимонную цедру. Вливаем в эту смесь опару. Месим тесто, пока оно не начнет отставать от рук и ставим в тепло. Когда оно хорошо поднимется, его надо замесить вторично с растопленным маслом и дать подняться еще раз.

Мак ошпариваем кипятком, процеживаем, заливаем водой и варим около 2 часов. Трижды пропускаем через мясорубку, смешиваем с остальными ингредиентами начинки (кроме белков) и обжариваем 5 минут. Добавляем в начинку взбитые в пену белки и аккуратно перемешиваем.

Тесто режем на 4 части. Раскатываем их на пластины длиной 40 см. На каждую пластину кладем начинку и сворачиваем в рулет. Выпекаем в духовке 50 минут при 200 градусах. Ближе к концу выпекания смазываем сверху яйцом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика