Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Амбициозные задачи

В столице Чеченской Республики стартовал третий бизнес-форум "Инвестируй в Кавказ", в рамках которого обсудили инвестиционный климат субъектов СКФО, их экономическую составляющую, вопросы сотрудничества между регионами.

В работе пленарной сессии "Разговор напрямую: инвестиционный и деловой климат Северного Кавказа" приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, главы субъектов СКФО Рамзан Кадыров, Юнус-Бек Евкуров, Рашид Темрезов, Казбек Коков, Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, вице-премьер Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов, представители федеральных ведомств.

Оценивая развитие экономики Северного Кавказа, Александр Матовников обозначил три направления экономического роста: туризм и рекреация, сельское хозяйство, промышленность. Он подчеркнул, что для реализации нового Указа Президента России необходимо привлечение инвестиционного капитала.

Инвестиции в северокавказские регионы направлялись преимущественно для реализации проектов социального характера, и есть необходимость изменить подходы, отметил, в свою очередь, Сергей Чеботарев.

– Для того чтобы было развитие, к которому мы стремимся, инвестиции должны подразумевать возвратность и финансовую отдачу. Минкавказа занимается этой работой в рамках реализации госпрограммы: на конкурсной основе отбираем проекты, которые поддерживаем за счет инвестиционного участия. В этом году отобрали около 14 проектов, которые будут реализовываться в субъектах в 2019 году, – подчеркнул он.

По словам руководителя федерального ведомства, этот эксперимент на Кавказе идет не первый год, и уже можно говорить об успешно завершенных проектах. Например, комплекс по хранению и первичной подработке зерна построен предприятием "Диг-Агро" в Ирафском районе Северной Осетии. Стоимость проекта – около 100 миллионов рублей, срок окупаемости – 3,5 года.

Главы северокавказских регионов также рассказали о той работе, которая сейчас ведется для привлечения инвесторов. 

Таймураз Тускаев отметил, что важно проводить анализ перспективных рынков, чтобы предприниматели Северного Кавказа видели наиболее выгодные сферы для вложения своих средств.

– Если говорить о Северной Осетии, то республика развивается в положительном ключе. Индексы промышленного производства, сельского хозяйства положительные, растет строительство, увеличиваются инвестиции. Мы участвуем в федеральных целевых программах, государственных программах, в рамках этих мероприятий в 2017 году в республике построено и отремонтировано около 50 объектов образования, здравоохранения, культуры. Эта работа продолжается в 2018-м, планируется и в 2019 году. Но мы ставим перед собой более амбициозные задачи, – заверил он.

Председатель республиканского правительства добавил, что для Северной Осетии развитие сельского хозяйства и туризма – это приоритетные направления для развития экономики.

– Сегодня подходы к сельскому хозяйству в республике иные. То есть мы идем по пути глубокой переработки сельхозтоваров, что позволяет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создавать новые рабочие места, пополнять бюджет. И в этом отношении у нас есть ряд конкретных проектов, – сказал Таймураз Тускаев.

В программе бизнес-форума – сессии, посвященные международному сотрудничеству и экспортному потенциалу, мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, а также дискуссия по кадрам для экономики. Также сотрудники профильных ведомств северокавказских регионов представили инвестиционные проекты участникам форума.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика