Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кому положена надбавка

"На федеральном уровне шла речь о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих сельских пенсионеров, отдавших не менее 30 лет работы сельскому хозяйству. Эта надбавка полагается всем сельским жителям или только тем, кто работал на сельскохозяйственных предприятиях – в колхозах, совхозах и т.п.? Могут ли рассчитывать на нее врачи, учителя, работники культуры, библиотекари? Ко всему прочему, сельским пенсионерам обещана 25-процентная надбавка к пенсии с 1 января 2019 года…

КОММЕНТАРИЙ "СО":

Как нас проконсультировал источник в Коллегии адвокатов РСО–А, в ближайшее время будет утвержден список профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми сельским пенсионерам, начиная с 2019 года, устанавливается повышенная фиксированная выплата к пенсии. Список действительно включает в себя работу в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства.

Наличие 30 лет стажа в данных областях и проживание на селе даст неработающему пенсионеру право на 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В денежном выражении прибавка к пенсии составит 1333,6 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года вырастет до 5334,2 рубля.

Перерасчет фиксированной выплаты у сельских пенсионеров будет происходить со следующего года в беззаявительном порядке на основе имеющейся в выплатном деле информации. Для сельских врачей, учителей и библиотекарей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, однако они по-прежнему сохраняют право на другую пенсионную льготу – стаж по перечисленным профессиям, как и раньше, учитывается при досрочном назначении пенсии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика