Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Аланы" приглашают… на ковер!

8–9 декабря во Дворце спорта "Манеж" по инициативе главы республики Вячеслава БИТАРОВА пройдет второй международный турнир по вольной борьбе "Аланы".

Отметим, что география турнира расширилась. Если в прошлом году на престижных состязаниях выступали борцы из 11 стран, то на этот раз о своем участии в них заявили сборные более 15 стран, включая Россию, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Азербайджан, Молдавию, Армению, Грузию, США, Иран, Польшу, Монголию, Индию, Словакию, Испанию. Кроме того, ожидается, что на ковер выйдут и олимпийские чемпионы.

Вырос и призовой фонд, он составит $100 тыс. Победители и призеры будут награждены ценными призами и денежными премиями: 1-е место – $5000, 2-е – $2000, 3-е – $1000. Организаторы – Правительство РСО–А, Объединенный мир борьбы и Федерация спортивной борьбы России. Генеральный спонсор соревнований – ГК "ПД "Бавария".

В субботу пройдут предварительные встречи и полуфиналы в десяти весовых категориях, в воскресенье – утешительные и финальные поединки, а также церемония награждения и закрытия.

Напомним, победителем прошлогоднего турнира "Аланы" стал Артур Найфонов, который в финале в весе до 86 кг одержал победу над бронзовым призером чемпионата мира 2017 года, соотечественником Владиславом Валиевым.

Артур ТАЙМАЗОВ, депутат Государственной думы IV созыва, трехкратный олимпийский чемпион:

– Я рад, что в нашей республике становится традиционным турнир такого уровня, потому что на нем прежде всего будут выступать спортсмены, которые представляют Россию на мировом уровне. Это большой стимул для подрастающего поколения, ребята могут воочию наблюдать за борьбой своих кумиров. Соревнования имеют большое значение для популяризации и поднятия уровня борьбы в нашей республике. Я хочу сказать огромное спасибо от себя лично и от всех борцов главе республики Вячеславу Зелимхановичу Битарову, который и словом, и делом поддерживает турнир, ведь далеко не каждый регион может позволить себе организовать и провести столь важное и престижное во всех отношениях мероприятие.

Марик ТЕДЕЕВ, государственный тренер:

– Борьба для нашей республики, как однажды сказал экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, является визитной карточкой. "Аланы" – достойный турнир, который мы заслужили. Спасибо его организатору – главе республики Вячеславу Битарову, это его личная инициатива. После каждого такого турнира в десятки раз больше детей начинают посещать спортивные секции. Это настоящий праздник для всей Осетии. А участие в нынешних соревнованиях таких стран, как Иран и Америка, где, кстати, вольную борьбу преподают в школах – и я присутствовал на таких уроках, говорит о признании нашей осетинской школы борьбы.

Сослан РАМОНОВ, олимпийский чемпион:

– "Аланы" – очень "молодой" турнир, проводится он только во второй раз, но уже практически весь мир знает о нем. Борцы из разных стран мечтают побороться в Осетии и изыскивают возможности приехать на соревнования. Отдельная благодарность главе республики Вячеславу Битарову за то, что он организовал этот турнир. Когда такие мероприятия проходят в республике, они превращаются в настоящий спортивный и интернациональный праздник, куда стараются попасть все – от мала до велика, заряжаются энергией. У молодежи появляется огромное желание заниматься хорошим, полезным делом, а не проводить время впустую. Многие участники предстоящего турнира, я их знаю лично – ведущие спортсмены не только нашей республики и страны, но и других государств. Это прекрасная возможность проявить себя перед чемпионатом мира, который будет проводиться уже в 2019 году, он имеет огромное значение и для наших ребят. В общем, советую всем прийти и поболеть за них. В пятницу и сам прилечу из Москвы, чтобы поддержать соотечественников!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика