г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Право на лидерство

Анжела ФОМЕНКО стала победительницей открытого Кубка России по женской борьбе, который прошел в Чебоксарах.

Помимо сильнейших российских спортсменок на этом турнире выступили представители из Белоруссии и Монголии. В составе белорусской команды на турнир приехали серебряный призер Олимпийских игр-2016 Мария Мамашук и чемпионка Европы Ирина Курочкина. Монгольскую сборную представляли чемпионка мира Церенчимед Сухее и три призера чемпионатов мира разных лет. Участие таких именитых спортсменок свидетельствовало о высоком ранге турнира.

В весовой категории до 62 кг отлично выступила наша землячка-победительница первенства Европы до 23 лет, Межконтинентального кубка "Алроса", чемпионка мира среди студентов Анжела Фоменко. Год назад на этом турнире она получила серьезную травму ноги – разрыв передней крестообразной связки – и только в конце лета приступила к тренировкам, но ее включили в состав сборной России на чемпионат мира, который проходил в Венгрии. Не успевшая набрать необходимых кондиций Фоменко выступила неудачно. Однако на турнире в г. Чебоксарах Анжела доказала, что готова бороться на самом высоком уровне: она убедительно победила своих соперниц по 1/8 и 1/4 финала, в полуфинале ей противостояла сильная монгольская спортсменка, но и та не устояла. В финале Анжела со счетом 5:3 победила Ульяну Тукуренову из Бурятии и завоевала Кубок России.

Как сообщил один из ее первых тренеров – Руслан Османов, сейчас Анжела будет готовиться к Ярыгинскому турниру, где постарается отобраться на чемпионат Европы 2019 года и доказать свое право на лидерство в своей весовой категории.