(8-867-2)25-02-25
Греко-римская с осетинским акцентом

В Москве, во дворце спорта "Динамо" в Крылатском состоялся международный турнир по вольной и греко-римской борьбе Абсолютный кубок "Иван Ярыгин" – Кубок "АЛРОСА". Сборная России по греко-римской борьбе стала победительницей турнира, прошедшего по круговой системе. Вклад в общую победу внесли и осетинские борцы.

Когда-то на этих соревнованиях зрители впервые увидели Сослана Рамонова, который спустя пять лет выиграл Олимпиаду. В прошлом году звездами турнира Кубок "АЛРОСА" стали Заурбек Сидаков и Артур Найфонов.

Кубок "АЛРОСА" из года в год становится стартовым трамплином для будущих побед российских борцов, который зажигает новые спортивные звезды.

На состязаниях в весе до 86 кг выступил Славик Наниев, который сначала одержал чистую победу над конкурентом Джумбером Квелашвили – 11:0, затем проиграл Ахмаду Базригалеху – 0:10. Член сборной России Давид Бетанов в весовой категории до 74 кг вырвал победу у Артема Присяжнюка – 10:0, а в пятом круге ввиду травмы соперника одержал победу над Гаджимурадом Омаровым.

Но, пожалуй, в составе сборной России по греко-римской борьбе выделим тройку спортсменов – это чемпион мира и Европы Никита Мельников, призер чемпионатов Европы Виталий Щур и Алан Остаев, который очень ярко провел 2018 год. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU он рассказал, как пришел в борьбу и к каким целям идет.

– Турнир прошел для нашей команды отлично. Соперники были интересные, достойные и мне удалось внести свой вклад в общую победу сборной России. Очень нравится атмосфера, в которой проходят соревнования в Москве – хочется бороться и выигрывать.

В борьбу Алан Остаев пришел в третьем классе, в родном для него Краснодаре, где хорошая школа греко-римской борьбы. Он, конечно же, мечтает добиться олимпийских высот, прославить Россию и свой город. В Осетию, где так любят борьбу, Алан приезжает регулярно. Отмечает, что вольная борьба, безусловно, – интересный вид, но выбор спортсмена пал на греко-римский стиль, о чем он нисколько не жалеет.