Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Землю – казакам, льготы – ветеранам!..

Свыше трех десятков вопросов рассмотрели вчера депутаты на очередном заседании совета парламента под председательством Алексея Мачнева.

На этот раз в повестке дня по численности над федеральными законопроектами доминировали проекты республиканских законов. Заместитель председателя парламента Гарий Кучиев представил сразу восемь документов, пять из которых вносили изменения в республиканские законы о выборах депутатов парламента и собраний представителей, а также в законы о территориальных и участковых избиркомах. Внесения изменений потребовали произошедшие ранее изменения соответствующих федеральных законов.

Любопытно, что сразу два законопроекта, один из которых федеральный, касались деятельности журналистов и СМИ. Так, проектом республиканского закона вводится новая награда – звание "Почетный журналист Северной Осетии". А вот федеральный законопроект, напротив, предлагает установить административную ответственность в виде штрафов для руководителей СМИ, редакций и компаний.

Председатель бюджетного комитета Валерий Баликоев также "выстрелил дуплетом" законопроектов о республиканском бюджете на текущий и последующие годы. В текущий бюджет вносятся изменения в сторону увеличения как его доходной, так и расходной частей в размере свыше 1,2 млрд руб. А бюджет следующего года будет полностью сбалансирован: его доходы и расходы составят по 25,9 млрд руб.

Еще один законопроект предусматривает пролонгацию заключенного ранее соглашения о выделении бюджету республики бюджетного кредита на строительство, ремонт и содержание всех дорог, кроме федеральных.

Зампредседателя парламента Батраз Билаонов представил коллегам два республиканских законопроекта в сферах градостроительства и энергосбережения. Первый предусматривает передачу полномочий по утверждению генпланов и разработке документации территориального планирования муниципальных образований от органов местного самоуправления органам республиканской власти.

По мнению автора документа – правительства республики, это снимет с АМС большое финансовое бремя и позволит значительно повысить уровень планирования развития городской и иной инфраструктуры.

Второй законопроект отменяет проведение сторонними организациями на коммерческой основе обязательного ежегодного обследования энергетической эффективности бюджетных учреждений. Теперь эти функции передаются государственным и муниципальным органам исполнительной власти, и этим экономятся значительные бюджетные средства.

Руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев представил ко второму, окончательному, чтению законопроект с поправками в республиканский закон о земельных отношениях. Они наделяют органы государственной и местной власти правом без проведения торгов передавать свои земли сельхозназначения в аренду реестровым казачьим и религиозным организациям для использования их по прямому назначению.

И еще одним приятным завершающим аккордом стало одобрение членами совета парламента федерального законопроекта, наделяющего статусом ветеранов участников восстановления конституционного порядка в Чехословакии в 1968 г. Документ представила руководитель профильного комитета Лариса Ревазова.

В завершение члены совета утвердили повестку дня заседания парламента, которое пройдет через неделю, 29 ноября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика