(8-867-2)25-02-25
Успехи на черно-белых полях

Дворец культуры в г. Назрани стал местом проведения первенства СКФО 2018 года по шахматам в шести возрастных категориях. В соревнованиях участвовали 177 человек. Они представили все семь регионов СКФО, в том числе 55 детей – Республику Северная Осетия – Алания.

В результате упорной борьбы победителями IX первенства СКФО от РСО–А стали в турнире мальчиков до 13 лет:

Арсений Танделов (РДДТ, тренер И. Хрипков), в турнире девушек до 17 лет:

Екатерина Якушина (РДДТ, тренер С. Чернушкин, недавно ушедший из жизни).

Надо отметить, что Танделов стал победителем первенства СКФО в третий раз подряд, что является рекордом среди юных осетинских шахматистов.

Сразу пятеро (!) наших спорт-сменов заняли вторые места, совсем немного уступив победителям:

девочки до 13 лет – Людмила Танделова (РДДТ, И. Хрипков), девушки до 15 лет – Лиана Цамалаидзе (РДДТ, И. Хрипков), юноши до 15 лет – Азамат Гогичев (Беслан), девушки до 19 лет – Анна Бучукури (РДДТ, С.Бясова), юноши до 19 лет – Артур Теблоев (спортшкола № 4, Т. Назаретян).

Особо выделим успех Цамалаидзе, которая стала призером подобных соревнований в шестой раз подряд. Это наивысшее достижение среди всех юных северокавказских шахматистов!

Третье место в соревновании среди девочек до 9 лет завоевала Марина Хугаева (спортшкола № 4, Л. Чемоданова).

Четвертое место, которое также является призовым, так как дает право сыграть в высшей лиге первенства России 2019 года, заняли: Нариман Курбанов (РДДТ, С. Бясова) среди юношей до 19 лет и Ирина Танделова (РДДТ, И. Хрипков) среди девушек до 19 лет.

Выражаем благодарность Главе РСО–А Вячеславу Битарову, Министерству промышленности и транспорта РСО–А за помощь в организации транспортировки детей на место соревнований, МВД РСО–А и Республики Ингушетия, работникам ГИБДД РСО–А и Республики Ингушетия за обеспечение безопасности детей в течение всех девяти дней соревнований.

Особая признательность от лица детей и их родителей – Шахматной федерации РСО–А за большую организационную работу.