Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия – Беларусь: укрепляя связи

Вчера во Владикавказе прошло выездное заседание комиссии по информационной политике Парламентского собрания Белоруссии и России с участием членов руководства парламента нашей республики.

Для начала нужно пояснить, что в соответствии с договором 2000 г. о создании Союзного государства России и Белоруссии его представительным и законодательным органом является Парламент Союзного государства. Две палаты парламента образуют 175 депутатов высших законодательных органов обеих стран.

В рамках своей работы по укреплению двусторонних межгосударственных связей депутаты союзного парламента налаживают деловые контакты не только между собой, но и между органами государственной и местной властей обоих государств, общественными организациями и гражданами. Два месяца назад в Белоруссии был подписан договор о сотрудничестве между Гродненской областью РБ и Северной Осетией.

Расширяя братские отношения, комиссия Парламентского собрания по информационной политике приняла решение сделать свое очередное заседание выездным и провести его во Владикавказе. Об этом, открывая заседание, сообщил председатель комиссии, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Андрей Наумович.

В работе комиссии приняли участие заместители председателя парламента Батраз Билаонов и Асланбек Гутнов, а также руководитель аналогичного комитета Елена Князева. Они приветствовали дорогих гостей на древней и гостеприимной земле Иристона и выразили уверенность в том, что отношения между Беларусью и Осетией имеют огромный потенциал.

Это подтвердил и Андрей Наумович, отметивший, что всего за год товарооборот между ними вырос вполовину, и это только начало большого пути. Наглядным примером, по его мнению, стали результаты прошедшего накануне во Владикавказе международного экономического форума "Южные ворота России".

О необходимости и большой обоюдной значимости расширения культурного и человеческого диалога в интервью "СО" высказалась и член данной комиссии и Совета республики Национального собрания РБ Светлана Герасимович:

– Мы, белорусы, и народ Осетии очень схожи по своим историческим судьбам и характерам. Мы не уступаем друг другу в гостеприимстве и высоком образовательном уровне населения. К сожалению, нас единят и такие масштабные трагедии, как Хатынь и Беслан.

До заседания мы побывали в бесланской школе № 1 и на кладбище в "Городе ангелов", возложили цветы, и не могли сдержать слез, увидев последствия теракта. Это нужно видеть и помнить об этом не только в Осетии и России, но и в нашей стране.

К счастью, в Осетии есть множество исторических мест, несущих и большой позитивный настрой, и глубокие культурные знания, прекрасная природа и возможности для туризма.

У нас, в Белоруссии, тоже есть на что посмотреть, и для реализации этого богатого потенциала, расширения взаимных контактов мы ведем работу, в том числе, и силами нашей комиссии.

Еще одним залогом того, что взаимные договоренности не останутся на бумаге, является то, что в данную комиссию Парламента Союзного государства входит и депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев. Во многом благодаря именно его усилиям установлены и бурно развиваются двусторонние отношения нашей республики и Гродненской области.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика