Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Решать проблемы комплексно

В очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО "Электроцинк", которое состоялось в Доме правительства, принял участие Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

Он проинформировал коллег о состоявшемся накануне совещании у Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, на котором с участием руководства УГМК обсуждались перспективы работы промышленного предприятия на территории Северной Осетии.

– Как сказал гендиректор УГМК Андрей Козицын, они не готовы разговаривать о чем-то конкретном, пока не завершится расследование причин крупного пожара на заводе и не закончит работу их специальная комиссия. Для этого им понадобятся еще месяц – полтора, – отметил Вячеслав Битаров.

– У нас должно быть достаточно материалов и документов для того чтобы отстаивать свою позицию в суде. Прошу в своей работе учитывать и мнение рабочих "Электроцинка". На состоявшемся в Пятигорске совещании руководитель профсоюзной организации завода зачитал обращение, под которым собрано около шести тысяч подписей. Людей волнует их дальнейшая судьба. А ведь это тоже наши граждане.

Кроме того, напомнил Глава Северной Осетии, в случае ухода УГМК, бюджет республики недосчитается порядка 350–400 млн рублей налоговых отчислений от "Электроцинка" в год. И эти финансовые потери необходимо будет компенсировать собственными силами. В эту работу, по мнению руководителя республики, должно будет включиться все бизнес-сообщество.

– Да, это не критичная для бюджета сумма, но мы должны искать выход из положения. И все те, кто в республике имеет приличный бизнес, должны внести свой посильный вклад в формирование республиканского бюджета. Это касается и трудоустройства рабочих предприятия, которым необходимо предложить социальные гарантии, – отметил глава.

Были заслушаны отчеты руководителей шести рабочих групп о проделанной за неделю работе.

Касаясь судьбы сотрудников ОАО "Электроцинк", министр промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбек Бутов сообщил, что в ближайшее время завод светотехники города Тольятти планирует открыть на территории "Бинома" производственный цех "Заря Осетии". Тольяттинцы готовы переобучить и взять на работу 1500 сотрудников металлургического предприятия и предложить им достойный соцпакет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика