Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вот это мода!

Студентки физико-технического факультета СОГУ  со своей коллекцией одежды стали победителями Всероссийского  фестиваля  молодых дизайнеров "Этномода" в Майкопе.  Зарина ХОХОВА, Валентина ТЕДЕЕВА и Карина БЗАРОВА были лучшими в номинации  "Этномотивы в современной одежде"  с коллекцией "Полюшко-поле". Кроме того, в конкурсном показе студенты СОГУ представили две другие коллекции – "Ханами" (по мотивам японского костюма, автор – Алина Химилонова) и "Кувшинки на воде" (Зарина Цховребова и Кристина Габараева).

К слову, в конкурсных мероприятиях участвовали представители 10 регионов России и стран зарубежья. Впервые в рамках фестиваля прошла презентация работ турецких дизайнеров. Всего в конкурсной программе было представлено более 40 коллекций одежды.

– "Полюшко-поле" – это уже вторая совместная работа наших девушек, они создают коллекции, пробуют свои силы. Этой весной наши студенты были на международном фестивале моды и ремесел "Губернский стиль" в Туле, где коллекция "Комильфо" прошла в финал. К нынешнему конкурсу готовились около двух месяцев, создавали эскизы, работали над сочетанием цветов, подбирали ткани и аксессуары, – поделилась завкафедрой дизайна, конструирования изделий легкой промышленности СОГУ Зельяна Хохаева.

Жюри конкурса возглавил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. И он высоко оценил работу молодых осетинских дизайнеров.

– Коллекция из Владикавказа была завершающей. Это очень хорошо, потому что она поставила не точку, а уверенный восклицательный знак. Все члены жюри отметили эту коллекцию как одну из самых сильных на конкурсе. Это был тот случай, когда смотришь на коллекцию и понимаешь: "Вот это мода!" – отметил модный эксперт.

Свои работы молодые дизайнеры из Северной Осетии представили  в нескольких номинациях: "этномотивы в современной одежде", "традиционный национальный костюм", "сценический костюм с элементами ЭТНО", "прикладное творчество и модные аксессуары в стиле ЭТНО".

– Дефиле было ярким и динамичным. Нас похвалили за соответствие современным модным трендам и за сочетание разных тканей и фактур. Коллекция "Полюшко-поле" создана по мотивам русского костюма совместно с нашим руководителем, доцентом кафедры Фатимой Колиевой, – рассказали студентки СОГУ.

Отметим, что в  текущем году фестиваль проходил в рамках национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика