Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возраст заявителей "заморозят"

Более двух десятков вопросов рассмотрели вчера члены совета парламента на своем очередном совещании под руководством Алексея МАЧНЕВА.

Основную долю составили проекты федеральных законов, направленных на ужесточение борьбы с незаконными доходами и торговлей, повышением уровня контроля за исполнением законодательства в местах лишения свободы, а также расширяющих права законопослушных граждан…

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил коллегам сразу три пакета предложений по изменениям Административного кодекса, усиливающих ответственность за передачу запрещенных предметов отбывающим наказание, за нарушение правил продажи табачной продукции, а также за нарушение порядка внесения в федеральный реестр сведений об инвалидах.

Он же озвучил изменения в законы о СМИ и доходах госчиновников, регулирующие порядок опубликования сведений о фактах коррупции и других преступлениях, совершенных должностными лицами.

Члены совета единогласно одобрили все представленные законопроекты.

Руководитель бюджетного комитета Валерий Баликоев также представил несколько федеральных проектов законодательного характера. Один из них порадует многодетных родителей, которых предлагается освободить от налога на имущество.

В этом же ключе прозвучала и информация правительства о выполнении текущего республиканского бюджета за 9 месяцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли и его доходы, и расходы. Первые – на 6,4; вторые – на 5,8%. Это означает, что в целом республика больше заработала и больше потратила на первоочередные социальные нужды.

Заместитель председателя парламента Батраз Билаонов озвучил обращение депутатов Республики Адыгея к министру ЖКХ страны с просьбой внести изменения в правила оказания жилищно-коммунальных услуг. В частности, депутаты описывают множественные факты манипуляции законодательством организациями-поставщиками газа и электричества в своих интересах при определении годности бытовых счетчиков.

Депутаты предлагают уточнить и сделать однозначными формулировки названных правил для исключения возможности их двусмысленного толкования.

Среди федеральных законопроектов, представленных руководителем комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисой Ревазовой, три вызвали одобрение и поддержку у членов совета. Первый предлагает фиксировать право молодых семей на предоставление им жилья на момент подачи заявлений, а не на время выдачи господдержки. Сегодня многие семьи утрачивают это право из-за превышения ими предельного возраста в 35 лет на момент получения госсредств, так как выделяются они с большим отрывом от момента подачи заявлений.

Председатель парламента и члены совета признали эту инициативу справедливой и нужной. Такую же оценку они дали и двум другим социальным законопроектам. Первый предлагает сделать страховые пенсии по старости наследуемыми. Накопленные в течение жизни пенсионера средства в случае его смерти должны передаваться семье или другим законным наследникам, а не доставаться государству, считают авторы законопроекта и депутаты нашего парламента.

Третий проект закона защищает средства материнского капитала при его использовании от мошеннических схем. Конкретно речь идет о запрете погашения из этих средств кредитов на жилье, взятых в кредитных организациях, неподконтрольных Центробанку и государственным органам.

В заключение члены совета утвердили примерную повестку дня очередного заседания парламента, которое состоится 29 ноября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика