Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мешают ветер и хулиганы

В 2014 году в День города во Владикавказе торжественно был открыт Олимпийский парк. Помнится, в тот вечер автомобильные пробки в городе были знатные. В удобно расположенную зону отдыха сразу потянуло горожан, которые приходили посмотреть на светомузыкальный фонтан, установленный на территории парка. Любо-дорого было смотреть. Но и критики нашлись сразу: говорили, что скамеек в парке мало, и урны отсутствуют, и развлечений маловато, и деревья недостаточно высокие…

Вчера мы с фотокорреспондентом решили выяснить, как он выглядит спустя четыре года после его открытия. У забора Олимпийского парка увидели несколько мешков с мусором. Работник "Владэкосервиса" рассказал, что каждое утро на парковке остаются бычки от сигарет, стаканчики от кофе…

Аккуратно уложенная несколько лет назад брусчатка теперь местами "поредела", газоны затоптаны. Востребованная зона отдыха со временем могла бы стать одной из самых ухоженных, но сегодня имеет запущенный вид.

Мы поинтересовались у заведующего Марата Кодоева, когда же объект будет приведен в порядок.

– Помимо Олимпийского парка у нас еще несколько объектов – это Центральный парк им. К. Хетагурова, зоопарк, Водная станция, Парк им. Жуковского, площадь Фонтанов, набережная на Кесаева, старая Водная Китайской и другие, которые мы приводим в порядок. Штат у нас небольшой и не хватает рабочих рук. Сейчас еще идет консервация всех объектов, что-то закрываем, приводим в порядок. Олимпийский парк тоже в ближайшее время будет облагорожен. Мы знаем обо всех недочетах, которые там имеются, – прокомментировал он ситуацию.

Жители района, которые приходят в парк ежедневно, отмечают, что каждое утро видят в нем сотрудников служб, занимающихся уборкой: ни одна бумажка во время нашей прогулки с фотографом в парке не валялась. И скамеек стало больше, только в текущем году установили 15 новых. Правда, судя по представшей глазу картине, некоторые из них стоят не на своих местах, как выяснилось, их перетащили горожане и установили согласно собственному видению концепции паркостроительства.

Елена Ивановна с внучками Агатой и Софией каждое утро гуляет в Олимпийском парке: "Здесь всегда чисто. В этом году появились новые скамейки, аккуратно покрашенные и красивые. Между детской площадкой и спортивной, где установлены тренажеры, починили забор, что-то делается. Хотелось бы еще, чтобы было больше бесплатных развлечений для детей…"

Алана Томаева, жительница г. Владикавказа, поделилась: "Я каждый вечер прихожу сюда на пробежку. Все лето работал фонтан, всегда вовремя убирают мусор, правда, газоны раньше были более ухоженными. Хотелось бы, чтобы парк соответствовал своему названию "Олимпийский", побольше бы спортивной инфраструктуры".

Бабушка Лариса выразила недовольство по поводу брусчатки: "Одним родителям она нравится, но мне с внучкой на коляске по ней передвигаться не очень удобно…"

По словам Марата Кодоева, дети часто выкапывают бруски и строят из них домики. "Раскидывают камни по газону, а нам приходится их собирать, чтобы снова устанавливать (у редакции есть сомнения в том, что качественно уложенные бруски могут быть выкопаны детьми, – прим. ред.) Что касается торчащих металлических конструкций, то изначально они были установлены под строительство санузла, но потом мы сделали его в другом формате", – пояснил он. Оставшиеся "железки" чиновник пообещал убрать, а электрические провода – изолировать.

На вопрос о том, какова судьба мозолящего глаза долгостроя и кому он принадлежит, Марат Кодоев пояснил: "Он не мой, я ничего не могу вам сказать".

Что касается неработающих аттракционов, то часть их уже вывезена, остальные ждет та же участь. К сожалению, пока парк не может похвастать тенистой аллеей.

"Весной и летом мы производили посадку, но растения плохо приживаются, нередко саженцы ломает ветер, буквально вчера мы убрали три деревца, то ли ветер их сломал, то ли хулиганы… Планировали и клумбы в виде олимпийских колец высадить, но не все задуманное пока получается", – сетует заведующий парком.

Еще один странный объект, обнаруженный нами на газоне, или то, что от него осталось, как оказалось, прикрывает открытый люк. "Убедительная просьба к горожанам не ломать скамейки, не воровать крышки люков, не разбирать брусчатку, мы уже устали все это собирать. Вместо того чтобы сделать что-то новое, приходится восстанавливать то, что сломали и украли", – обратился заведующий Олимпийским парком Марат Кодоев и напоследок пообещал, что в ближайшее время объект будет приведен в порядок.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика