Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ноябрьская "Метель"

На этой неделе, в канун праздника Джеоргуыба, филиал Мариинского театра в РСО–А преподнесет меломанам Владикавказа новые музыкальные подарки. 16 ноября в 18:30 на сцене его Концертного зала (ул. Миллера, 34) начнется концерт симфонического оркестра, за пультом которого будет стоять уже знакомый столице республики дирижер из Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Иван Столбов. В программе прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Рахманинова и сюита "Метель" Георгия Свиридова. Солистка – Анна Шелудько (фортепиано).

Ее имя осетинской публике еще не знакомо – и тем интереснее будет Владикавказу его для себя открыть. Анна – лауреат и дипломант целого созвездия престижнейших международных конкурсов пианистов, проходивших в Санкт-Петербурге, Японии, Бельгии, Болгарии, Германии, Италии. Она выступала с Молодежным оркестром Мариинского театра, симфоническим оркестром филармонии г. Нагойи (Япония), оркестром радио WDR Германии, симфоническим оркестром филармонии г. Масаны (Южная Корея), государственным оркестром "Классика", оркестром театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Соединяет пианистку творческое сотрудничество и с нашим земляком, главным дирижером Большого театра России Туганом Сохиевым.

С 2008 по 2011 г. Анна Шелудько являлась приглашенным профессором кафедры специального фортепиано университета в г. Пусане (Южная Корея). А сейчас она преподает в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

22 ноября в Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО–А почитателей классики ждет очередной концерт его симфонического оркестра: в нем под управлением заслуженного артиста РСО–А, дирижера Заурбека Гугкаева (на фото) прозвучат симфония № 1 С. Прокофьева и арии из опер

Дж. Пуччини. Солисткой выступит уже полюбившаяся нашему зрителю по участию в концертных программах и оперных постановках Национального государственного театра оперы и балета РСО–А блистательная Мария Баянкина (сопрано) из Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Вторая площадка владикавказского филиала Мариинки – Национальный государственный театр оперы и балета – 17 ноября в 14:00 ждет юных зрителей на балет-сказку "Приключения Пиноккио" на музыку Ж. Оффенбаха в постановке Данила Салимбаева. А 18 ноября в 18.00 взрослых почитателей балетного искусства ждет здесь очередной показ одной из самых ярких премьер прошлогоднего сезона – балета "Портрет Дориана Грея" в постановке заслуженного работника культуры РСО–А Валерия Суанова, не так давно назначенного главным балетмейстером филиала Мариинского театра в РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика