Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нелегко, но возможно!

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа oт курения. Его цель – вовлечение в борьбу против употребления табака разных слоев населения и врачей всех профилей, профилактика и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

– Никотиновая зависимость исторически считается одной из самых сложных для излечения, – рассказала "СО" начальник отдела по защите прав потребителей республиканского Роспотребнадзора Диана Токазова. – По силе привыкания никотин превосходит практически все известные тяжелые наркотики и находится примерно на одном уровне с алкоголем. Привыкание организма к курению происходит примерно со 2-й-3-й сигареты. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.

Довольно быстро в мозгу курящего человека формируется рефлекс "покурил – получил удовольствие", который постепенно будет переходить в зависимость. Это уже болезнь. Она развивается у каждого курящего человека. Чем дольше стаж курения, тем больше никотиновых рецепторов в мозгу и тем выше степень никотиновой зависимости.

По мнению специалистов, кроме физической зависимости, проявляющейся через симптомы отмены, табакокурение вызывает зависимость психологическую. Она складывается из привычных образов и действий, которые связаны в нашей памяти с курением: вождение автомобиля, обед, чашка кофе, рюмка коньяка, ожидание общественного транспорта. Многие курильщики употребляют сигареты только в этих ситуациях и спокойно обходятся без сигарет в другое время.

– Влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно, – считает и врач-онколог высшей категории, заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Эдуард Зангионов. – Так, у курящего увеличивается риск развития раковых заболеваний. По распространенности после рака легкого на втором месте находится рак пищевода, связанный именно с курением. У 25% курящих развивается хроническая обструктивная болезнь легких. Высок риск развития пневмонии, эмфиземы. В 16-17 раз чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, аневризма аорты, атеросклероз. Нарушается свертываемость крови, увеличивается риск развития заболеваний глаз, слухового аппарата, ротовой полости. Нарушается минеральный обмен: развиваются болезни костей, кожи. У курящих женщин увеличивается риск развития рака шейки матки, нарушения цикла, различных проблем с деторождением (гипоксия плода, дефекты развития, синдром внезапной детской смертности). У мужчин же чаще наблюдаются импотенция и бесплодие.

Государственная политика и, в частности, вступившие в силу законы, запрещающие рекламу и спонсорство табака и ограничивающие курение, направлены на формирование негативного отношения к этой привычке и в конечном итоге общее оздоровление населения. Как рассказала Диана Токазова, за 9 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по РСО–А в рамках контроля за оборотом табачных изделий и соблюдением ограничительных мероприятий проверено 23 объекта, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. Выявлено 17 различных административных правонарушений закона, за которые взыскано штрафов на сумму 42 тыс. рублей. Взыскания налагались за нарушения запретов курения на отдельных территориях, в помещениях и объектах, в том числе и на детских площадках, за торговлю вблизи школ и с превышением максимальной розничной цены. Было также выявлено несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака.

Сегодня – Международный день отказа от курения. Используйте его, чтобы бросить эту пагубную привычку. Отказаться от табака навсегда нелегко, но реально. Зато, бросив курить, вы продлите себе жизнь!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика