Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главная дорога его жизни

"Александр Хаджумарович никогда не рвался к власти. Она его сама находила, и он органично вписывался в ту удивительную эпоху, через которую мы прошли". Так писала газета "Северная Осетия" о А. Х. Чельдиеве, когда его не стало. Газета справедливо отмечала, что в день прощания с ним ничего не было сказано о его делах на Транскаме, хотя "если бы не было этой дороги, что было бы с Южной Осетией?"

15 ноября видному государственному деятелю Александру Чельдиеву исполнилось бы 90 лет, но судьба распорядилась по-своему. А сколько добрых дел он еще хотел бы сделать и на Транскаме, и в целом для всей Осетии! Размышлял в последние годы, чтобы вынести на обсуждение координационного совета "Стыр ныхаса" вопрос увековечения памяти основных деятелей и активных строителей Транскама, с установлением им мемориальных досок у Северного и Южного порталов. По его ходатайству были направлены письма в адрес руководства обеих Осетий о предоставлении высших наград республик Б. Т. Теблоеву и Г. К. Макиеву: первому – за блистательную организацию сбойки Рокского тоннеля в 1981 году, а второму – за придание этому тоннелю облика поистине цивилизованного, по всем требованиям эстетики и безопасности, на уровне мировых стандартов. Г. К. Макиев награжден медалью "Во славу Осетии", а вопрос по Теблоеву (к сожалению, уже ушедшему из жизни) отложили для дальнейшего решения.

А. Х. Чельдиев хлопотал о материальном поощрении оставшихся в живых проходчиков, троим на Юге и семерым на Севере в размере 20 тысяч рублей. Президент Л. Х. Тибилов упрекнул даже по этому поводу, мол "почему так скромно, можно было бы и побольше, они ведь действовали ради национального интереса, как в бою" и, кроме денежного поощрения, южанам выдал почетные грамоты президента и удостоверения ветеранов труда.

Александр Харжумарович много думал над идеей обеспечения безопасного движения по Транскаму. Ведь дорога ежегодно бывает более месяца закрыта, хотя можно спокойно разрешить эту проблему, ведь отпускаемых федеральных средств для этого вполне достаточно.

Хотел, чтобы монумент "Человек раздвигает горы" по эскизам скульптора Санакоева был воздвигнут у Северного портала тоннеля (эту скульптуру Санакоев преподнес в дар А. Х. Чельдиеву), а у Южного портала – памятник погибшим в автокатастрофе проектировщикам из Ленинграда Петрову, Пиккелю, Яковлеву и Боциеву. Очень ждал, что будет решен вопрос создания Музея истории Транскама. Последнее письмо на имя руководителей республик об организации музея он подписал перед Новым 2018 годом. К сожалению, ответа не дождался.

Скромный человек, он свои успехи и решенные им вопросы никогда не афишировал и не разрешал о них говорить другим. Лишь по настоятельному требованию заместителя председателя координационного совета предыдущего состава "Стыр ныхаса" Таймураза Хутиева было направлено ходатайство Президенту Южной Осетии о награждении А.Х. Чельдиева орденом Почета РЮО в связи с 25-летием открытия движения по Транскаму.

Наверное, если бы ему было суждено прожить земную жизнь заново, он бы точно так же прошел свой путь в постоянных поисках блага для своего народа.

Нам же осталось упомянуть его чистое и светлое имя со словами "Рухсаг у!".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика