Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Искусство тратить

Региональные выплаты по материнскому капиталу начнутся уже со следующего года. Об этом сообщил первый замминистра финансов РСО–А Алан ДЗАГОЕВ в ходе парламентских публичных слушаний по проекту закона "О республиканском бюджете РСО–А на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Республиканская казна охватит в будущем году все основные направления бюджетной политики, в том числе по выплате накопившейся задолженности регионального материнского капитала. Как заверил Алан Дзагоев, деньги на это мероприятие уже заложены – в общей сумме 86 млн рублей, что позволит в 2019 году погасить долг по маткапиталу на родившихся в 2012 году детей. Полностью же решить эту задачу удастся максимум за три года.

Касаясь в целом бюджетной политики, было отмечено планируемое увеличение доходов республиканской казны на сумму более чем в миллиард рублей. С учетом изменения налогового законодательства объем доходов оценивается на 2019 год с ростом на 6,3%. По словам представителя минфина, это достаточно высокий темп роста, обеспечить который стало возможным благодаря мерам по мобилизации доходов, в том числе – реализации программ финансового оздоровления.

В структуре доходов республиканского бюджета планируется поступление в казну 1,3 млрд рублей налогов. Объем помощи из федерального бюджета составит в соответствии с распределенными между регионами трансфертами 14,194 млрд, хотя эта сумма может оказаться и выше.

В бюджет заложены как выплаты зарплат, так и повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в полном объеме. Кроме того, предполагается повышение оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений, на которых не распространяется действие майского указа президента нашей страны, на прогнозируемый уровень инфляции – 4%.

Традиционно, как и в предыдущие годы, бюджет республики сохраняет свою социальную направленность. Так, в первоочередном порядке учтена поддержка здравоохранения, образования, культуры и спорта. На реализацию мероприятий в сфере социальной политики запланировано 4,4 млрд рублей. За счет этих средств будут обеспечены исполнение обязательств и оказание мер поддержки населения, прежде всего это выплаты различных пособий, а также связанные с оплатой ЖКХ и на организацию отдыха и оздоровление детей. Учтены и выплаты в рамках ОМС для неработающего населения – эта сумма составит 3,4 млрд рублей. На медицину в общей сложности в бюджете республики запланировано порядка 1,9 млрд рублей, на развитие образования – в том числе на реализацию программ дошкольного и дополнительного, среднего и профессионального образования, создание дополнительных мест для детей ясельного возраста в детсадах, а также на обеспечение учебниками – 7,5 млрд.

Для сферы культуры законопроектом предусмотрено освоение в будущем году порядка 1,3 млрд рублей, спорта – 822 млн.

Отдельной строкой прописаны выделяемые средства и на развитие инфраструктуры и экономики республики – в общей сложности 3,1 млрд рублей, освоение которых будет осуществляться в рамках исполнения 14 государственных программ. Только на развитие дорожного хозяйства из этих денег будет направлено 1,8 млрд. Впрочем, в настоящее время на федеральном уровне рассматриваются мероприятия, связанные с увеличением финансирования содержания автодорог, а потому, по данным Минфина РСО–А, указанная сумма вполне может оказаться существенно выше.

697 млн рублей, из которых львиная доля – средства из федерального бюджета, будут направлены на развитие сельского хозяйства республики. Еще 635 млн – на обеспечение экологической безопасности региона, из них за счет субсидий из федерального бюджета 465 млн – на ликвидацию наиболее опасных объектов, наносящих вред окружающей среде.

290 млн рублей планируется направить в будущем году на развитие ЖКХ, а вот на поддержку малого и среднего бизнеса и инвестиционной деятельности – 111 млн, причем, как отметил Алан Дзагоев, по имеющейся у ведомства информации, дополнительно эта сумма может быть увеличена еще на полмиллиарда рублей в рамках программы развития СКФО. Данные пока неофициальные, однако республиканский бюджет учел и сумму, которая может понадобиться на софинансирование этой программы. При этом, как отметил представитель минфина, уровень госдолга республики постепенно, но неуклонно снижается.

Актуальным, заданным ему в рамках обсуждения законопроекта стал вопрос, касающийся возможного приостановления деятельности завода "Электроцинк". Учитывался ли правительством при составлении бюджета тот факт, что, возможно, в 2019 году предприятие не будет работать? Речь, конечно же, шла о недополучении налоговых отчислений в республиканский бюджет, которые, по информации представителя минфина, составляют около 300 млн рублей в год. "Свою роль деятельность предприятия, конечно же, играет, однако отсутствие этих поступлений не считаю критичным для бюджета и думаю, что мы исполним все обязательства в части мобилизации налоговых сборов", – заверил Алан Дзагоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика