Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цифрой" единой

С января 2019 года Россия окончательно перейдет на цифровое телевещание, а граждане страны получат 20 общедоступных телевизионных каналов, которые будут бесплатными. О том, как станет осуществляться переход на "цифру", и не останутся ли зрители на новогодние праздники без привычных телепрограмм, рассказал "СО" зампред Правительства РСО–А Ахсарбек ФАДЗАЕВ.

Бесплатное цифровое эфирное телевидение с начала следующего года станет доступным каждому жителю страны благодаря принятой десять лет назад федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". Решает она одну из важных социальных задач – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также из-за ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

Сегодня цифровое вещание ведется так называемыми мультиплексами – пакетами с набором телепередач. В первый и основной вошли все крупные федеральные каналы, и этот пакет обязателен для бесплатного распространения. По словам Ахсарбека Фадзаева, уже сегодня жители Северной Осетии могут бесплатно смотреть "цифру" первого мультиплекса в отличном качестве – это 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург-5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Все потому, что Северная Осетия стала одним из немногих пилотных регионов, где "цифру" стали внедрять, не откладывая. Таким образом, наша республика сегодня технически полностью готова перейти на следующий уровень: к концу этого года телезрители получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 ("СТС", "ТНТ", "Рен ТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда 2, "ТВ 3", "Мир", "МузТВ").

• В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2. Посмотрите в инструкции: может ли ваш телевизор принимать цифровой сигнал? В современных моделях есть встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, формат видеокодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP. • Если у вас все же старенькая модель телевизора, то в любом магазине, где продается цифровая техника, можно купить приставку. Продавец расскажет вам, как ее подключить. • Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то вам придется приобрести индивидуальную. Она может быть как комнатной, так и наружной. Все зависит от того, как далеко вы находитесь от телебашни.

ДЛЯ СПРАВКИ: что нужно сделать, чтобы перейти на «цифру»?

– Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию, значительно уступающему цифровому по качеству картинки и звука и при этом требующему большого частотного ресурса, – рассказывает Ахсарбек Фадзаев.

– В связи с этим дальнейшее развитие "аналога" технически и экономически стало нецелесообразным. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта, и, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. За десятилетие вся страна должна была перейти с аналогового на цифровое телевидение. У нас эта работа началась сразу же, и республика стала первым регионом, перешедшим на цифровое вещание на первом этапе и технически готова ко второму.

В Северной Осетии строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "РТПЦ РСО–А". Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК "Алания", что позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей. Технические вопросы перехода на "цифру" для самих граждан, по словам Ахсарбека Фадзаева, не повлекут неудобств: для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживает стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. А вот если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Однако в республиканском правительстве учли, что для отдельной категории наших граждан эти траты могут стать слишком серьезными, ведь помимо покупки цифрового DVB-T2-ресивера замене подлежит еще и старая антенна, принимающая сигнал в метровом диапазоне. При том что приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура, стоимость дециметровой антенны начинается от 300, цифровой приставки – от 700 рублей. В такую особую "социальную группу" вошли жители отдельных селений Алагирского и Ирафского районов, а также двух населенных пунктов Моздокского и Пригородного. Правительство сегодня рассматривает вопрос о мерах поддержки малоимущих, которые самостоятельно не могут приобрести необходимое техническое оборудование.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика