Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лепестки хризантем в вине

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Северной Осетии проживают более 1450 корейцев. В основном во Владикавказе, в Правобережном районе и в Моздоке, где в составе РГКУ "Моздокский Дом дружбы" действует Северо-Осетинское республиканское отделение Общероссийского объединения корейцев "Хон Гиль До". Работу по сохранению корейских национальных традиций, культуры, языка оно в Моздокском районе ведет большую и деятельную, активно участвует в его общественной и культурной жизни. А осень – как раз время, когда корейцы отмечают целый букет ярких и красивых национальных праздников.

Открывает их череду Праздник Седьмой ночи (Чхильсок) – 7-й день 7-го лунного месяца, который соответствует в Восточной Азии августу-сентябрю. В эту ночь незамужние девушки в Корее молятся двум звездам любви, воспетым поэтами Дальнего Востока – Пастуху и Ткачихе (Альтаиру и Веге), а в семьях совершают обряд поклонения предкам по женской линии. А в середине осени – в 15-й день 8-го лунного месяца – корейцы отмечают большой праздник Осенний вечер (Чхусок), праздник урожая и поминовения усопших родственников.

В ночь полнолуния на Чхусок совершают поклонение луне, принося ей в дар обрядовые яства – в том числе, блюда из риса нового урожая. В сельской местности в Корее исстари было принято устраивать в этот праздник веселые пирушки на краю поля с обильным угощением, вином, песнями и танцами под аккомпанемент народных инструментов. И в деревнях, и в городах Северной и Южной Кореи широко проводятся на Чхусок театрализованные и цирковые представления, спортивные состязания, народные гулянья. А еще в этот день у корейцев принято делать подношения духам предков в семейных святилищах и посещать могилы родственников. В старину стол с жертвенными блюдами богато накрывался для этого заранее дома, а к могиле его несла женщина на голове. Блюда расставляли у могилы, а после церемонии молитвенных поклонов и получасового плача и причитаний ими поминали дорогих усопших. От каждого кушанья отделяли небольшую часть и, завернув в бумагу, зарывали под каменной плитой или священным деревом – для горного духа, покровителя этой местности.

В 9-м лунном месяце (октябрь – ноябрь) на полях заканчивались все работы. Крестьяне заготавливали на зиму квашеные овощи – кимчхи (или, как произносили это слово в средневековой Корее – чхимчхэ): без них, пряных и острых, корейский стол и сегодня просто немыслим. Часто устраивались общинные пиршества, в которых участвовала вся деревня. А одним из самых любимых и древних праздников осени был у корейцев Праздник Двойной Девятки (Чуньгу), отмечавшийся в 9-й день 9-го месяца. Еще его называют Праздником хризантем.

"Многие прилагали все свое старание, чтобы развести и вырастить самые красивые экземпляры этого растения. Ко времени праздника хризантемы обычно были в полном цвету; владелец красивых и крупных цветов созывал к себе знакомых, которым с гордостью показывал лучшие экземпляры. Обильное угощение довершало этот своеобразный праздник. Среди непременных праздничных блюд были пирожки, приготовленные из желтых лепестков хризантем и рисовой муки, – пишет известный советский и российский кореевед Роза Джарылгасинова в книге "Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл" (М., 1989). – Зажиточные горожане поднимались на высокие горы и любовались живописными местами, цветами и осенним нарядом деревьев, особенно кленов, сочиняли стихи". А горько и тонко пахнущие лепестки хризантем добавляли во время праздничного застолья в вино.

В праздник Чуньгу совершали также обряды жертвоприношений духам-покровителям дома и молились о счастье и благополучии семьи. По углам конюшен раскладывали особое кушанье, приготовленное из красных бобов, – для Божества лошадей, чтобы оно уберегло их от болезней. В этот же день проводились корейцами и дополнительные поминки на могилах предков – теми, кто не смог совершить их на Чхусок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика