Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ноктюрн на струнах сердца

…Композитор, чье творчество в нашей стране было любимым поистине всенародно. Блистательный пианист. Автор симфонических и инструментальных произведений, ставших золотой классикой советской академической музыки, и множества хитов, которые вошли в алмазный фонд советской эстрады… Ему было всего 62, когда 11 ноября 1983 года остановилось его щедрое и большое сердце – народному артисту СССР Арно БАБАДЖАНЯНУ. 35 лет уже прошло с тех пор. А его музыка живет. Продолжает, как жаркий костер, согревать души слушателей. И у нас в Осетии – тоже.

11 ноября во Владикавказе, на сцене ДК "Металлург", состоялся вечер-концерт, посвященный памяти Арно Бабаджаняна. Организатором его выступило руководство ОАНКО "Эребуни", режиссером – заслуженный работник культуры РСО–А Эрмик Бабаянц, а участие в нем приняло целое созвездие известных мастеров искусств и творческих коллективов Осетии. Не только представителей армянской общины республики: состав артистов, вышедших в этот вечер на сцену, был в полном смысле слова интернациональным.

– Этот проект мы задумали еще в прошлом году. Готовили его около полутора месяцев. И буквально все звезды осетинской эстрады и хореографии, в репертуар которых входят произведения Арно Бабаджаняна и которых мы пригласили к участию в этом вечере памяти, откликнулись на наше приглашение с готовностью, тут же, и, что называется, сердцем. За что всем им – огромное спасибо! – поделилась с "СО" руководитель ОАНКО "Эребуни" Аракси Сафрониди-Меликян. – А еще очень хотелось ближе познакомить молодежь республики с наследием этого замечательного советского композитора, чье творчество пронизывала глубокая любовь к его родной Армении. И если мы здесь своей цели достигли, то это для нас самая дорогая награда.

…"Королева красоты", "Лучший город Земли", "Год любви", "Мой Ереван", "Не спеши", "Позови меня", "Твои следы", "Воскресение", "Верни мне музыку", "Благодарю тебя", "Загадай желание"… Эти и другие нестареющие песни Арно Бабаджаняна звучали в программе концерта, который вела народная артистка РСО–А, актриса Русского академического театра им. Е. Вахтангова Анжелика Тер-Давидянц, на русском и армянском языках – в исполнении Эдуарда Даурова, Анны Албеговой, Валерия Мурадяна, Гарика Оганесяна, Анны Алборовой, Грача Хачатряна, Арины Булацевой, Иосифа Аветисяна, Анжелы Миракян и других именитых и молодых вокалистов Осетии. Овациями встретил зал и хореографическую миниатюру на музыку "Элегии" – одного из самых, пожалуй, обжигающих душу сочинений Арно Бабаджаняна, написанных им незадолго до ухода из жизни: в ней блеснул перед зрителями известный осетинский танцовщик и балетмейстер Алан Кокаев. А еще приняли участие в концерте военный оркестр 49-й бригады войск Национальной гвардии России (руководитель – майор Алексей Крылатов) и ансамбль бального танца "Фантазия" Республиканского дворца детского творчества (руководитель – Елена Фокина, концертмейстер – Елена Челингарян).

И, конечно, вошел в афишу вечера "Ноктюрн" Арно Бабаджаняна в исполнении народного артиста РСО–А Эдуарда Даурова. Шедевр, ставший лебединой песней композитора: уже после смерти своего друга и соавтора стихи на эту потрясающую музыку написал поэт Роберт Рождественский. На музыку, уже 35 лет звучащую как напоминание всем нам: да, жизнь человеческая – конечна. Но Талант, Любовь и Память – бессмертны…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика