Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взмах железного веера

Фестиваль "Дни японской культуры в Осетии", с 23 марта по 1 апреля проходивший в столице республики в рамках Года Японии в России, которым объявлен в стране 2018 год, не просто запомнился Владикавказу как очень необычное и красивое культурное событие. Благодаря ему Японию и ее душу совсем по-новому открыли для себя сотни владикавказцев – взрослых и юных.

Напомним: инициатором и главным идейным вдохновителем этого проекта выступила при поддержке Минкульта РСО–А Федерация айкидо Северной Осетии. Базовыми площадками, где проводились фестивальные мероприятия, стали Национальная научная библиотека РСО–А и Национальный музей РСО–А. А помогала организаторам фестиваля целая огромная команда волонтеров. "Людей разных профессий, которые влюблены в культуру Японии. Их в республике немало – и без их поддержки фестиваль, конечно же, просто не мог бы состояться", – подчеркивает президент и технический директор Федерации айкидо Северной Осетии, руководитель клуба японских боевых искусств "Тессен" Вячеслав Савин.

Программа фестиваля, который "СО" подробно освещала, была крайне насыщенной: интереснейшие выставки, знакомившие Владикавказ с национальным колоритом, традициями и бытом Страны Восходящего Солнца, мастер-классы по оригами, искусству японской каллиграфии и игре в го, кинопоказы, косплей-дефиле, творческие конкурсы, беседы об истории Японии, японских меча и костюма, мифологии и поэзии, дегустация блюд японской кухни, зрелищные и завораживающе красочные демонстрации приемов и техник традиционных японских боевых искусств, ритуала японской чайной церемонии – тя-но-ю, японских танцев… А завершающие мероприятия Года Японии в России, к проведению которых во Владикавказе Федерация айкидо Северной Осетии сейчас готовится, будут ничуть не менее яркими.

– Уже несколько лет на базе Национальной научной библиотеки РСО–А действует "Восточный клуб", объединяющий в своих рядах владикавказских поклонников истории и культуры стран Дальнего Востока. ФАСО – один из его учредителей. И с апреля по ноябрь практически все его заседания были тематически "привязаны" к Году Японии в России. В этом же направлении активно работали в течение 2018 года и наши единомышленники и друзья из "Японского клуба", созданного при магазине "Книги" на улице Джанаева, которым руководит Маргарита Бохан. "Японский клуб", напомню, тоже принял этой весной самое горячее и деятельное участие в подготовке и проведении во Владикавказе "Дней японской культуры в Осетии", – рассказывает Вячеслав Савин. – 25 ноября в ННБ состоится интеллектуальная игра "Брейн-ринг", посвященная Японии: среди ее участников будут и члены нашей федерации. А завершится в республике Год Японии в России IV открытым фестивалем демонстрационных программ айкидо "Железный веер", который пройдет под эгидой ФАСО во Владикавказе 23 декабря.

Приурочен он нами к дню рождения основателя айкидо Морихэя Уэсиба – это уже традиция. 21–22 декабря в рамках фестиваля для его участников и для атлетов из клубов японских боевых искусств, объединенных в составе ФАСО, будет проведен тренировочный семинар. 29-го–30-го – большая промежуточная аттестация на ученические степени разного уровня по айкидо, айкидзюдзюцу и кэндзюцу. 23-го состоятся конкурсные показательные выступления команд-участниц. Среди них будут и гости Осетии: представители Краснодарской краевой Федерации айкидо и айкидзюдзюцу – в том числе, из клуба "Тессен-Краснодар" и из города Кропоткина, команда клуба "Тессен-Невинномысск" из Ставропольского края, команда из Чеченской Республики… Возможно, приедут во Владикавказ и наши коллеги из Перми. А еще в этом году, прежде чем быть допущенными к выступлениям на фестивале, все команды, подавшие на участие в нем заявки, впервые проходят сквозь "сито" предварительного отбора – очень жесткого и строгого. Наша задача – показать зрителю настолько высокую планку технических возможностей ребят, которые участвуют в IV "Железном веере", чтобы он ахнул от восторга. Тем более что в 2019 году наш фестиваль приобретет уже официальный статус всероссийского.

Кроме того, впервые вводятся у нас в этом году на фестивале три наградные номинации. Эти награды-статуэтки – "Железные веера" – мы отныне будем ежегодно вручать по его итогам людям, внесшим особенно знаковый и яркий вклад в развитие айкидо и других японских боевых искусств как в Осетии, так и в других регионах России.

А что до фестиваля "Дни японской культуры в Осетии", то на уровне СКФО и ЮФО он вызвал, без всякой натяжки, огромный резонанс. Этот наш почин подхватили Краснодарская краевая Федерация айкидо и айкидзюдзюцу и Федерация айкидо Калмыкии – и провели в "своих" регионах в 2018 году вслед ему аналогичные фестивали. Очень высокую оценку дала этому проекту Москва, особо отметив то, что к нему подключились и Министерство культуры нашей республики, и ряд смежных федераций боевых искусств Северной Осетии. Правда, на федеральном уровне нас еще и слегка пожурили "за торопливость": официально Год Японии в России стартовал 26 мая, а мы своим фестивалем ему "открыли дорогу" на два месяца раньше. Но услышать: "Опять Осетия – впереди России всей!.." по этому поводу в то же время было приятно.

А особенно радует то, что фестиваль дал очень сильный толчок оживлению у нас в республике интереса к духовной культуре Страны Восходящего Солнца. Ведь Япония – сосед России. Нам – жить рядом и сотрудничать: на это наши государства просто, в хорошем смысле слова, обречены. И географически, и исторически…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика