Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комсомольское знамя снова в строю!

В Алагирском районе, как и по всей республике, прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию ВЛКСМ. Одно из них состоялось в Северо-Кавказском лесном техникуме.

На встречу со студентами были приглашены представители администрации г. Алагира, ветераны комсомола и преподаватели техникума. Примечательно, что торжество началось с выноса красного знамени комсомольской организации СКЛТ, которое в последний раз было развернуто на комсомольском собрании в 1991 году. Эту святыню как символ чести и достоинства комсомольцев техникума прошлых времен 27 лет хранил один из бывших секретарей комитета ВЛКСМ СКЛТ В. Я. Каргиев.

Разговор шел в основном об истории комсомола и его славных делах. Особое внимание уделили комсомольской организации техникума, одной из наиболее многочисленных первичных организаций Алагирского района.

Жизнь комсомольцев техникума была очень насыщенной и интересной: агитпоходы, концерты, спортивные соревнования, туристические слеты, походы по местам боевой славы и многое другое. Большую работу комитет комсомола проводил по формированию студенческих отрядов, помогавших в благоустройстве г. Алагира и уборке урожая в осенний период. Вошел в историю и студенческий отряд техникума "Надежда", ежегодно принимавший активное участие в летнем трудовом семестре. Из студентов лесного техникума был сформирован оперативный комсомольский отряд дружинников при Алагирском райкоме ВЛКСМ, который проводил рейды по охране общественного порядка совместно с милицией.

Многие преподаватели и сами были в то время комсомольцами. Особо отмечена роль тех комсомольцев, которые были лидерами, душой всех начинаний, активными участниками всех комсомольских дел техникума. Это они воодушевляли ребят энтузиазмом, генерировали интересные идеи, всегда при этом оставаясь первыми.

Группа студентов под руководством преподавателя истории М. А. Гаглоевой подготовила литературно-музыкальную композицию, посвященную комсомолу. Действо сопровождалось слайдами на экране, комсомольскими песнями. О своей юности рассказали, воспоминаниями о славных делах комсомола поделились один из первых комсомольских секретарей техникума Шамсудин Абасович Селимов, ныне заместитель директора техникума по учебной работе, и старейший преподаватель техникума Роальд Доминикович Каупуш. Им, а также Б. Г. Бурдзиеву, грамоты районного совета ветеранов вручил его председатель В. А. Сайлаонов.

Глава АМС Алагирского городского поселения Алексей Гоконаев тепло поздравил ветеранов комсомола. Благодарственные письма были вручены преподавателям Е. А. Черчесовой, Г. М. Зозуле, А. А. Зембатовой, Ф. Х. Касабиевой, Н. Н. Джатиевой, А. О. Черчесовой, А. Т. Елоевой, Ф. М. Кадзовой, З. В. Калоевой, З. С. Бокоевой.

А народная артистка РСО–А Галина Абаева, которая долгие годы была неразлучна с комсомолом района и сейчас активно сотрудничает с коллективом техникума в сфере искусства, поздравила всех с юбилейной датой.

Одним из секретарей комсомольской организации техникума в свое время был Валерий Яковлевич Каргиев, впоследствии ставший секретарем Алагирского райкома комсомола. Сейчас он является начальником отдела управления соцзащиты по Алагирскому району. В. Каргиев вручил ветеранам комсомола и приглашенным юбилейные грамоты, заверенные подлинной печатью Алагирского райкома комсомола: И. К. Марзоеву, Б. С. Бокоевой, З. В. Тахоховой, А. К. Гоконаеву, В. А. Сайлаонову, Г. К. Абаевой, а также всем преподавателям – нагрудные знаки к 100-летию ВЛКСМ.

"Комсомол – родное, близкое слово, ведь многие из нас прошли в нем школу воспитания и закалки, отваги и мужества, – сказал Валерий Яковлевич. – За годы нашей юности мы сроднились с комсомолом навсегда, на всю жизнь. Хочу выразить слова благодарности всем, кто прошел комсомол, кто работал до меня и с кем мне пришлось работать в комсомоле. Это, в частности, Дзамболат Дзугкоев, который всячески меня поддерживал и помогал в работе. Это и Роберт Джелиев, с которым мы, будучи волею судьбы последними секретарями Алагирского райкома комсомола, оставались вместе до конца деятельности районной комсомольской организации. И так же моя благодарность многим и многим нашим ветеранам-комсомольцам и молодежи. Ведь, по словам Президента России, проверенные временем традиции ВЛКСМ будут востребованы и в работе современных молодежных общественных организаций.

Директор техникума Игорь Казбекович Марзоев поблагодарил всех гостей и организаторов торжественного мероприятия за активное участие и заверил, что коллектив техникума с честью продолжает и продолжит в дальнейшем славные дела по патриотическому воспитанию молодого поколения на благо нашей великой Родины.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика