Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРОФЕССИЯ-ОСЕТИН

Художник, исследователь, публицист, археолог, этнограф, актер, хореограф… Все эти специальности позволили объять многогранный талант Жоржа Гасинова – удивительного человека, известного далеко за пределами своей малой родины. А в чем все же главное его призвание? Ответ насколько необычен, настолько полно и отражает психологию нашего современника: "Моя профессия – осетин".

Вся деятельность неутомимого творца связана с пропагандой духовных ценностей родного народа. За что бы он ни брался – воссоздание образа царя алан на полотне, организацию фольклорного ансамбля, вхождение в образ героя кинофильма о жизни предков, основательную статью с экскурсией в мир древности – все приходит именно к тому, чтобы дать понять новым поколениям о том, как важно знать дорогу к своим истокам.

Теперь у ценителей таланта этого человека появится еще одна прекрасная возможность получше узнать его – свет увидела книга-альбом "Жорж Гасинов". Медиагруппа "Терские ведомости" издала ее в серии "Личность и время" при финансовой поддержке руководителя Владикавказского технологического центра "Баспик" Сослана Кулова.

Издание состоит из разделов "Изобразительное творчество", "Сценическое искусство", "Кинематография", "Общественная деятельность" (с лучшими образцами публицистики автора). Каждый из этих разделов заслуживает отдельного разговора о мировосприятии Жоржа Гасинова, его умении увидеть необычное в обычном, способности вникнуть в глубинный смысл слов родного языка.

Обо всем этом и многом другом говорили участники презентации, которая состоялась на базе конференц-зала гостиницы "Амран".

"Народный художник – о народном художнике", – так можно охарактеризовать выступление Михаила Дзбоева, поведавшего присутствующим еще и о таланте Гасинова как организатора. А еще о его природном даре сплачивать вокруг себя самых разных людей. "У каждого свой талант, его надо только распознать и дать возможность для раскрытия во благо всего общества", – в этом убежден герой вечера, это знают и многие жители его родной Осетии.

Художник останется в истории еще и как человек, вместе с другим верным сыном своего народа, выдающимся ученым Георгием Тогошвили (Тогоевым) нашедший в грузинских архивах древнее знамя и герб Осетии – Алании. Это подчеркнул историк Петр Козаев, добавивший, что все перипетии важнейшего события описаны в новой книге.

Председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев отметил, что при появлении в Осетии серии, аналогичной знаменитой "Жизни замечательных людей" (с такой инициативой не раз выступала "СО" – авт.), одна из первых книг была бы посвящена Жоржу Гасинову, потому как его вклад в национальную культуру весом и значим.

Другой коллега по кисти Шалва Бедоев акцентировал свое внимание на актерском искусстве друга-единомышленника. Потому что он может создать особую ауру, всеми своими действиями показывая, как важно оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Далее выступили писатели Дамир Дауров, Тенгиз Догузов и Батраз Лолаев, общественные деятели Шамиль Томаев и Валентин Чочиев, архитектор Руслан Козырев, многие другие участники.

О жизни, судьбе, новых проектах во благо молодежи рассказал, присутствующих поблагодарил "профессиональный осетин" Жорж Гасинов, впереди у которого – новые дали в искусстве и творчестве…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика