Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добро в погонах

Владикавказские полицейские оказали помощь малообеспеченным семьям. Такие акции Управлением МВД России по г. Владикавказу проводятся на регулярной основе.

Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Владикавказу навестили малоимущие семьи, находящиеся в социально опасном положении. Родители с детьми снабжены продуктовыми наборами, в которых были крупы, сахар, масло, колбасные изделия, печенье, консервы, яйца.

Объезд семей сотрудники полиции запланировали в вечернее время, чтобы наверняка застать семьи дома. Первой полицейских встретила 79-летняя пенсионерка (на фото), проживающая в пос. Южном. Женщина живет одна с тремя маленькими внуками. И сложность не только в том, что пожилому человеку очень трудно справляться самому. Детей в свое время бросила родная мать, предпочтя алкогольные напитки. Два мальчика двенадцати- и десятилетнего возраста, к сожалению, имеют психические отклонения в здоровье и периодически нуждаются в лечении. Их 7-летняя сестренка кажется не по годам взрослой и заботливой. Дети были очень рады гостям, они разбирали подарки, показывали своего любимого кота.

Еще одну семью стражи правопорядка дома не застали. Мужчина, проживающий по соседству, пояснил, что мать с тремя детьми была вынуждена покинуть свой дом, поскольку все коммуникации отключены за большие долги. Нашли их спустя некоторое время на соседнем рынке в вагончике. Женщина была удивлена вниманию. Она пояснила, что работает и живет на территории рынка временно. Матери пришлось отправить старших детей в интернат, а вот оставшаяся с ней дочурка лежала одетой под одеялом.

"Навещая семьи, состоящие на учете, мы стараемся уделять внимание каждому вопросу. С кем-то из родителей нужно провести профилактическую беседу, помочь в поисках работы, где-то нужно позаботиться об одежде для деток, об их готовности к школе, к зиме… У каждой такой семьи своя история. Но для нас главное помочь этим ребятам, сгладить социальные границы между ними и сверстниками, повысить уровень доверия детей к сотрудникам полиции, а значит, поспособствовать и снижению подростковой преступности", – отметила майор полиции инспектор по делам несовершеннолетних Фатима Дзоблаева.

В числе тех, кого посетили полицейские, были и такие семьи, которым по решению комиссии по делам несовершеннолетних уже помогли с временным жильем, кому-то сделали ремонт, частично приобрели мебель. И вопрос, как улучшить их жизнь, упирается лишь в одно – желание самих родителей быть благополучными, не злоупотреблять спиртными напитками, работать и воспитывать своих детей.

Конечно, продуктовые наборы – всего лишь толика помощи, но когда видишь, как ребенок радуется обычному сахару и бежит на кухню старательно раскладывать продукты в совершенно пустой холодильник, на глаза невольно наворачиваются слезы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика