Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ирон легион" за сильный Иристон!

Эти слова не раз звучали с октагона в спортивном комплексе "Манеж", где в воскресенье, 11 ноября, прошел первый международный турнир по смешанным единоборствам под названием "IRON LEGION TROPHY". Бойцы из Северной Осетии победили в 9 боях из 10. Турнир начался с гимнов России и Осетии, которые исполнили Олег ТАЙСАЕВ и Руслан КАБАЛОТИ.

Помериться силой с осетинскими легионерами приехали атлеты из Камеруна, Кыргызстана, Донецка, Таджикистана, Узбекистана и Московской области. Зал дворца спорта был полон до отказа: поболеть за участников пришли 4 000 человек. Кроме того, за происходящим в октагоне можно было следить в прямом эфире телеканала "Осетия-Ирыстон".

Наши спортсмены сразу взяли высокую планку. Уже в первом поединке дебютант Эльбрус Тедеев одержал победу техническим нокаутом над Белеком Алиевым, на счету которого, к слову, 4 победы и одно поражение. "Это спорт, нужно выйти и драться. Соперник был достойный. Чувствую себя хорошо, будем работать дальше", – поделился Тедеев после поединка. Спортсмен из Кыргызстана не мог сдержать эмоций после проигрыша, но надо отдать должное зрителям, которые подходили к Белеку в фойе и подбадривали его. Второй поединок еще одного дебютанта Урузмага Макоева и Тайчибека Уулу Шадыбека также досрочно завершился в пользу нашего спортсмена.

Чемпион РСО–А по ММА Феликс Баллаев не оставил шансов Адылбеку Эркинбаеву. "Настраивался на победу, уже давно тренируюсь у Ибрагима Тибилова, надеюсь, я не разочаровал его сегодня", – сказал Баллаев.

Четвертый поединок чемпион России и Азии по FFC MMA Сослан Джабиев провел с конкурентом из Донецка Алексеем Журавлевым. Сослан не дал спортсмену опомниться, досрочно завершив бой. "Все было настолько быстро, что я сам в шоке, но счастлив, конечно. Мы настраивались на полноценный бой, но так вышло". Тренироваться Сослан начал в шестилетнем возрасте под руководством отца. "А к этому бою меня готовили Георгий Гусов, Гамлет Дзагоев и мой отец Руслан Джабиев, большое им спасибо! Болели за меня братья. Буду идти дальше, добиваться новых результатов!"

Следующий бой чемпиона мира по FFC MMA Родиона Бестаева и Ишвара Юсуфбекова снова принес зрителям только радость, наш спортсмен одержал победу техническим нокаутом. Ричард Тотров не оставил шансов спортсмену из Донецка Владимиру Баеву. Без травм, к сожалению, не обошлось: после оказания первой помощи Баева транспортировали в больницу.

Вслед за остальными легионерами чемпион ЮФО по боевому самбо Тамерлан Кабулов одержал победу удушающим приемом над представителем клуба "Спарт-ФАЙТ" Мухамадом Шукуром Хужаевым.

Всего в рамках спортивного вечера прошло 10 боев, 3 из которых стали титульными. К сожалению, первый из них завершился поражением осетинского бойца. На 20-й секунде первого раунда Чермен Кобесов был отправлен в нокаут московским бойцом Вадимом Сулеймановым. Но Махарбек Каргинов и Ибрагим Тибилов оказались сильнее камерунских противников Ибеу Кибесы и Камура Муганга, завоевав пояса и кубки международного турнира MMA "IRON LEGION TROPHY".

Под занавес вечера состоялось знакомство двух истинных воинов, прославивших Осетию высокими спортивными достижениями, – чемпиона лиги ACB Марата Балаева и экс-чемпиона мира по версиям IBF и WBA Мурата Гассиева.

"Наши бойцы показывают очень высокий уровень. Это только первый турнир, и я надеюсь в дальнейшем будет еще больше бойцов и зрителей, хотелось бы, чтобы в нашей республике появился такой зал, где будут проходить соревнования мирового уровня по разным видам спорта. Желаю нашим спортсменам только побед!" – пожелал экс-чемпион.

"Конечно, мы осознаем, что MMA – травмоопасный вид спорта, но "IRON LEGION" проводит этот турнир под лозунгом: "Спорт, который не ведет к духовному совершенствованию, не стоит ничего". Главной целью турнира является популяризация смешанного боевого единоборства и ведения здорового образа жизни в целом", – отмечает Артур Хадзарагов, генеральный директор "IRON LEGION", который считает своевременным создание собственной бойцовский лиги в Северной Осетии.

– У наших соседей уже давно действуют подобные проекты. К примеру, дагестанский "Fight Night", ингушский "M1", чеченские "AKHMAT" и "ACB". И судя по итогам нынешнего турнира, наши спортсмены готовы встать в один ряд с сильнейшими и идти к новым победам", – резюмировал Хадзарагов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика