Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сильные духом

В международном календаре есть дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в элементарной поддержке. Один из них – День слепых, который отмечается 13 ноября.

Именно в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, впервые в истории основавший в Париже и Петербурге школы для слепых, где применил свой метод обучения незрячих посредством придуманного им шрифта. По его книгам потерявшие зрение учились читать вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия.

Главная цель учрежденного Всемирной организацией здравоохранения Международного дня слепых – привлечь внимание широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В этот день на базе Республиканского офтальмологического центра традиционно проходят плановые консультационные осмотры этой категории больных. Но помимо непосредственно медицинской помощи в стационарах проводятся акции, приуроченные к этой дате.

"Всего в Северной Осетии проживают около 1600 слепых, – говорит Батраз Гатциев, руководитель Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества слепых. – Почти в каждом районе есть своя организация незрячих и каждая сегодня обязательно проведет мероприятие, приуроченное к этой дате.

Ежегодно правительство республики через министерство труда и социального развития всем инвалидным организациям, в том числе и нам, выделяет определенную сумму. В этом году наша немного запоздала, но если мы все-таки ее получим, то до конца года сможем материально отметить наших больных – многие из них постельные и нуждаются в поддержке. Поощрять будем и активистов, которые участвуют в художественной самодеятельности. Многим по 70–80 лет, но их оптимизму и таланту могут позавидовать и молодые".

По данным ВОЗ, сегодня в мире примерно 1,3 млрд человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Из них 36 млн поражены слепотой.

Поделился Батраз Ибрагимович и своей болью: "Меня очень волнует ситуация, которая сложилась с нашим учебно-производственным предприятием на ул. Павленко. Оно переживает тяжелые времена, растут долги по жилищно-коммунальным услугам, налогам, при этом дорожает сырье… За последние три года оно не раз оказывалось на грани закрытия. А ведь здесь работают те, кто отдал любимому делу по 50–60 лет своей жизни, и для них это не просто источник дохода. Здесь они чувствуют себя нужными, полезными обществу, востребованными специалистами. И эти чувства для них значат больше, чем материальная составляющая…

Мы пытаемся оставаться на плаву и надеемся, что сможем сохранить предприятие. Потому что наши люди – сильные духом, в своей жизни им удалось пройти через многие тяжелые испытания. Будем верить, что и эти проблемы нам удастся достойно пережить…"

Сегодня в Доме культуры г. Алагира тоже пройдет торжественный вечер, посвященный Дню слепых. Как рассказала Рита Бутаева, руководитель объединенной организации Алагирского и Ардонского районов, у них зарегистрированы 264 незрячих, 14 из них – дети. Для них и пройдет праздничное мероприятие с концертными номерами и обязательным дружеским общением за "сладким" столом. А чуть позже, в конце месяца, здесь планируют провести спартакиаду для инвалидов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика