Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зона безответственности

Комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО "Электроцинк" инициировала ходатайство в суд

Она обратилась с предложением к Роспотребнадзору по РСО–А активизировать работу по выполнению требований мирового соглашения, заключенного между надзорной организацией и ОАО "Электроцинк" в 2010 году, а также обратиться в суд с соответствующим ходатайством о выдаче исполнительного листа, призванного устранить нарушения законодательства. Такое решение было принято на очередном, третьем заседании комиссии, которое провел заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек ФАДЗАЕВ.

Касаясь предыстории вопроса, юрист общественной организации "Глас народа" Мадина Салбиева напомнила, что по настоящее время завод не полностью выполнил требования мирового соглашения. Соответственно, Роспотребнадзор имеет полное право требовать возбуждения исполнительного производства против ОАО "Электроцинк". Комиссия с предложением согласилась и дала соответствующее поручение юридической группе, которую возглавляет Станислав Кесаев, взять на свой контроль выполнение данного поручения.

Рабочая группа по взаимодействию с руководством ОАО "Электроцинк" отчиталась о своем недавнем визите на завод и встрече с его руководством. По словам члена группы – министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева, представители комиссии лично убедились в том, что процесс производства товарной продукции полностью приостановлен. Также была озвучена позиция руководства завода по поводу отсутствия представителя на заседаниях комиссии.

– Как нам объяснил директор завода, в работе республиканской комиссии они примут участие после завершения следственных действий по факту пожара в электролизном цехе 21 октября. Правоохранительные органы представят свое заключение о причинах пожара, – пояснил Мамиев.

Члены комиссии поддержали руководителя социально-экономической группы, депутата Парламента РСО–А Зелима Ватаева, который выступил с предложением инициировать переговоры с собственниками металлургического предприятия – президентом УГМК Искандаром Махмудовым и генеральным директором УГМК Андреем Козицыным. Соответствующее обращение в их адрес будет направлено от имени правительственной комиссии незамедлительно.

В ходе совещания была заслушана информация руководителей рабочих групп о проделанной работе. Возглавляющий эколого-технологическую группу Иван Алборов сообщил о предварительных договоренностях с исследовательскими центрами Москвы и Санкт-Петербурга, которые готовы провести комплекс научных исследований на предмет оценки ущерба окружающей среды Владикавказа и его пригородов от деятельности "Электроцинка".

Сбором и анализом информации по общей, а также профессиональной заболеваемости жителей города с 2005 по 2017 год, связанной с деятельностью завода, занялась медико-биологическая рабочая группа. Как сообщил ее руководитель Таймураз Бутаев, планируется проведение научно-практической работы о состоянии здоровья беременных женщин и рожениц, а также детей, проживающих в пределах километровой зоны от предприятия. Также есть необходимость обследования населения города на предмет наличия в организме тяжелых металлов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика