Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник – как праздник!

Дорогие жители Осетии!

Приближается один из самых больших наших национальных праздников – неделя Уастырджи (Джеоргуыба). С этого года по инициативе Высшего Совета осетин парламент республики принял, а глава подписал закон, по которому первый понедельник последней полной недели ноября объявлен праздничным, нерабочим днем. Это будет 19 ноября. В этот день в каждой осетинской, и не только, семье пекут традиционные три пирога и с пивом возносят молитву Всевышнему. Для того чтобы не быть в этот день обремененными проблемами на работе, иметь больше времени спокойно приготовиться к празднику, нами и было внесено такое ходатайство, поддержанное единогласно на многочисленных встречах с населением.

Но кроме упомянутого выше у принятого закона есть еще и другие цели. Во-первых, хотя праздник и является осетинским, мы хотим, чтобы вместе с нами его также отмечали все, кто живет в Осетии, уважает осетинский народ, его традиции и культуру. Пусть этот праздник будет общим, объединяющим всех, несмотря на национальные и религиозные различия.

Во-вторых, Высший Совет осетин считает, что празднование не должно проходить только за столом. Наши предки вкладывали в него гораздо более глубокий смысл, о котором нам нельзя забывать. Если мы, вознося молитву Уастырджи, просим его о покровительстве нашим младшим, то об этих младших мы и сами обязаны думать, и не только в день празднования. Они – наши будущие защитники Отечества, великие ученые, музыканты, чемпионы, руководители… Мы обязаны передавать им наши знания, навыки и накапливавшийся веками Фарн народа.

Я обращаюсь к старшим распорядителям во дворах и на сельских улицах. Приблизьте к себе подростков и молодых, приобщите их к тому, к чему приобщали вас ваши отцы и деды. Пусть и для них этот праздник станет запоминающимся событием. Давайте в этот день устроим в городских дворах и на сельских улицах спортивные состязания, национальные игры, танцы. Ничего сложного и трудного в этом нет, все зависит от желания и воли старших распорядителей.

Кроме спортивных состязаний детей можно также приобщить к национальным играм, в которых участвовали их деды. Венцом праздничных мероприятий должен стать хъазтизæр – вечер танцев и песен. Гармонистов у нас сегодня достаточно, они найдутся почти в каждом дворе. Если нет, можно воспользоваться электронной аппаратурой. На случай ненастья можно использовать общедворовые хадзары. В подготовке такого праздника существенную помощь могут оказать и женщины, которые порой более инициативны и деятельны, чем мужчины. Если у кого-то возникнет желание показать людям красоту праздника в своем дворе по телевидению или в газете, вы можете заранее сообщить нам об этом по телефонам: 53-99-18, 53-57-87.

А главное – давайте на этот раз убережем себя от пьянства и чревоугодия. Они всегда считались большим позором. Возносите молитву Всевышнему и Уастырджи пивом, самым почетным осетинским напитком всех времен. Те, кто предпочитает спиртное, не должны заставлять делать это других, каждый сам решает, что и сколько употреблять. Тот, кто не знает меры в выпивке, позорится в глазах молодых. Они видят все и поучительные речи тех, кто сам нарушает æгъдау, у них вызывают неприязнь и отторжение.

Многие ездят за рулем, но тем, кто намеревается выпить за праздничным столом, лучше оставить свои машины дома. Можно доехать до места на такси или попросить подвезти кого-то, кто не пьет, но никакие обстоятельства не должны заставлять нас подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих. Беда обычно гораздо ближе, чем мы думаем. Мы просим работников правоохранительных органов в праздничные дни не проявлять никакого снисхождения к нетрезвым водителям.

Давайте проведем этот день как настоящий всенародный праздник, вспомним тот Фарн и тот Æгъдау, которые почитали и которыми так гордились многие поколения наших предков. Этим мы станем только сильнее, увереннее и успешнее во всем.

Уастырждийы хорзæх уæ уæд!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика