Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без страха и упрека

В доме моздокчан КОНИБОЛОЦКИХ бережно хранится все, что связано с главой семьи Петром Алексеевичем. Многочисленные награды, газетные вырезки, фотографии, благодарственные письма… Все это – бесценные семейные реликвии, каждая из которых рассказывает о верности человека однажды и на всю жизнь выбранной профессии.

Не одно десятилетие Петр Алексеевич отдал службе в правоохранительных органах и всегда был в числе лучших сотрудников. В коллективе его считали настоящим наставником молодых милиционеров, который всегда поддержит сослуживца словом и делом. Много лет прошло с того дня, как не стало ветерана милиции, но его бывшие коллеги не забывают его, а в преддверии профессионального праздника вспоминают добрым словом.

Петр Кониболоцкий родом со Ставрополья, воспитывался в многодетной семье колхозников. Когда началась Великая Отечественная война, его отец ушел на фронт и не вернулся. Чтобы помочь матери поднять пятерых детей, Петр с 13 лет работал вместе с ней на колхозных полях. В самом конце войны был призван в армию и после обучения военной специальности радиста направлен на китайскую границу. Только через долгих шесть с половиной лет сержант Кониболоцкий демобилизовался и вернулся на малую родину. На его груди сверкали медали "За отвагу", "За Победу над Японией" и другие боевые награды.

В 1951 году Петр поступил на службу в моздокскую милицию. Бывший фронтовик, парень с активной гражданской позицией, хороший спортсмен сразу же был избран вожаком комсомольской организации и секретарем местной организации спортивного общества "Динамо". Службу в милиции Петр совмещал с учебой в вечерней школе и вскоре был направлен в Новочеркасскую школу милиции. В отдел вернулся уже в звании старшего лейтенанта, а вскоре его назначили участковым милиционером. Молодой офицер отвечал за общественный порядок одновременно в трех поселениях – Троицком, Веселом и Садовом. Это была работа без выходных и праздников, ведь сельский участковый для людей – и милиционер, и психолог. Каждого обратившегося к нему нужно выслушать, с каждым побеседовать и, конечно, помочь человеку в решении его проблемы. На счету Петра Кониболоцкого – десятки раскрытых преступлений, большая профилактическая работа с молодежью, юридическая помощь. Многолетняя добросовестная служба образцового участкового милиционера была отмечена ведомственными наградами "За безупречную службу", почетным званием "Отличник милиции" и десятью юбилейными медалями, в том числе медалью "25 лет Победы в Великой Отечественной войне", которую Петру Алексеевичу вручил маршал, дважды Герой Советского Союза Андрей Гречко, орденом Отечественной войны второй степени.

Последние пять с половиной лет трудовой биографии П. А. Кониболоцкого были связаны с далекой Магаданской областью. Там он также служил участковым милиционером, а затем – инспектором уголовного розыска. В коллективе ценили его высокий профессионализм, ответственность, личную дисциплину, чуткость и внимательность по отношению к коллегам. А главным была высокая результативность повседневной работы по укреплению законности и общественного порядка. Перспективного офицера направили для дальнейшей учебы в Хабаровск, но по состоянию здоровья он был вынужден вместе с семьей вернуться на Северный Кавказ. Супруга Петра Алексеевича Тамара Николаевна, все годы совместной жизни поддерживавшая надежный семейный тыл, долго, до 2003 года, боролась с болезнью мужа, но его сердце, выдержавшее немало испытаний, на этот раз отказало…

Если бы не преждевременная кончина, Петр Алексеевич гордился бы своим внуком, выбравшим профессию военного связиста. Как и дед, он учился в Новочеркасске, затем – в Санкт-Петербургской академии, достойно служил в войсках.

– Мы учим молодое пополнение личного состава на примере представителей старшего поколения, одним из которых является ветеран правоохранительных органов Петр Алексеевич Кониболоцкий, – говорит начальник ОМВД по Моздокскому району, подполковник полиции Ашот Ковхоянц. – Его работа в одном из сложнейших подразделений нашего отдела – яркий образец служения своему народу, патриотизма, профессионализма и преданности своему делу. Об этом помнят представители старшего поколения наших сотрудников, об этом рассказывают молодым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика