Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ожидании открытий

10 ноября во всем мире отмечается День науки, который был основан в 1999 году под патронажем ЮНЕСКО.

Владикавказ многие десятилетия занимал лидирующие позиции на Кавказе в области развития и подготовки научных кадров. Вузы республики готовили кадры для крупнейших научных центров страны. В 1990-х престиж научной работы стал падать, уступая под давлением менее трудоемких, но более денежных профессий. И теперь республика, как и вся страна, столкнулась с острой нехваткой специалистов в естественно-научных областях. Изменить эту ситуацию смогло бы появление центров дополнительного образования для школьников. "СО" не раз на своих страницах освещала и ход реставрации планетария, и строительство нового технологического парка. Рассказать о том, как продвигаются работы и когда жителям республики ждать открытия, мы попросили Руслана Комаева:

– В июне мы с главой республики обсудили реализацию программы, состоящей из нескольких пунктов: детского технопарка, школы космонавтики и планетария. Уже есть первые результаты. В конце ноября мы откроем детский технопарк. Строительство его закончено, и сейчас идет обеспечение учебными материалами и пособиями. На это из федерального бюджета было выделено почти 83 млн рублей. В технопарке будут проходить занятия для 1000 ребят со всей республики. И я считаю, что это большой подарок всем жителям со стороны руководства страны и республики.

На данный момент в технопарке назначен директор, собран молодой коллектив. В основном это выпускники СКГМИ и СОГУ, которые прошли стажировку и обучение в Москве, сдали экзамены на право преподавания. Так что, я надеюсь, этот коллектив достойно будет работать. Сейчас минобрнауки было дано поручение разработать положение о приеме детей на обучение в технопарк, и оно будет размещено на официальных сайтах и в прессе. Что приятно, в технопарке станут обучаться дети и из дальних сел республики. Два раза в неделю они будут приезжать на уроки. Для всех детей обучение будет бесплатным.

Что касается планетария, то мы получили экспертное заключение из Москвы. Будут продолжены работы по реставрации и приспособлению здания под нужды планетария. Я бы не хотел называть точных сроков его открытия, так как самое главное – это довести все работы до конца, но думаю, что планетарий заработает в следующем году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика