Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Темное прошлое – наше светлое будущее?

Архитектура домов исторического центра Владикавказа вызывает законное восхищение и умиление не только редких нынче заезжих туристов, но и ежедневно любующихся ими коренных жителей города. Однако жизнь обитателей многих из этих архитектурных красот выглядит совершенно иначе, и "СО" предлагает решение их проблем.

Шумную торгашескую днем улицу Рамонова знают все горожане и некоторые гости столицы. Почти в самом ее начале, под №4, стоит красивый старинный дом – истинное лицо дореволюционного Владикавказа. Вокруг него и даже в его глубокой подворотне бойко идет торговля всяким тряпьем, а в ее середине находится старая деревянная дверь. За ней скрываются крохотная темная прихожая и узкий длиннющий пролет каменной лестницы на второй этаж.

Поднявшись по лестнице, попадаешь в центр слабо освещенного, длинного коридора с высокими потолками и деревянным полом, по обеим сторонам которого находятся десятка полтора дверей в комнаты и кухни "квартир". В одном из концов коридора – лестница на третий этаж.

При появлении журналистов на призывный клич вызвавшей их жительницы из дверей одновременно выходят остальные обитатели архитектурного раритета. Недавно они обратились в "СО" с жалобой на высокую стоимость воды в доме, где из всех коммунальных благ с использованием влаги на два десятка квартир – один кран с холодной водой!

За эту неоценимую услугу жители комнат не то что без душа, но и без туалета уже несколько лет должны выкладывать в месяц по восемьдесят целковых с человека. До этого плата была меньше, поясняют жильцы, но и воду они носили на все три этажа ведрами из крана… во дворе!

Четыре года назад в жизни обитателей исторического сооружения произошло не менее историческое событие – во втором десятилетии 21-го века вода пришла в их дом! Но не в каждую квартиру и даже не на каждый этаж, а в виде одного крана на всех. И именно после этого драгоценная влага тут же резко подорожала.

Чтобы понять, много это или мало, мы подняли постановление Региональной службы по тарифам и выяснили, что в соответствии со степенью благоустройства данного дома (то есть без ванны, душа и туалета) норматив потребления холодной воды одним человеком в месяц составляет 1,78 куб. м. Умножаем на стоимость 1 кубометра холодной воды – 16 руб. 77 коп. и получаем 30 целковых без 15 копеек.

Даже не имея на руках этого постановления, жильцы дома смутно догадывались, что стоимость воды у них немного завышена, а потому не раз пытались донести эту мысль до руководства Владикавказских водопроводных сетей. Там обещали пересчитать и снизить плату, но так и не сделали этого.

Ответными мерами жильцов стало нежелание платить за воду и обращение в "СО".

– Я живу в этом доме 65 лет, – говорит пенсионерка Марина Трус. – Сегодня здесь остались одни старики да еще семья с четырьмя детьми. Все мы – больные, инвалиды – мучаемся с водой и живем без остальных удобств. Не можем даже нормально постирать белье, ходим для этого к родным и знакомым!

– Вон посмотрите, какая дыра в потолке! – показывает наверх Ламара Качмазова. – Во время дождей оттуда в коридор льется вода. Сколько ни просили домоуправление починить крышу и потолок, ничего не делается. А над своими комнатами крышу чиним сами! Наш дом признан аварийным, и поэтому никто не хочет с ним связываться.

Справедливости ради надо сказать, что не только за воду, но и за техобслуживание жильцы не платят несколько лет, после того как им не починили крышу. "Мы готовы платить, если нам снизят плату за воду и приведут в порядок крышу и потолок!" – говорят жильцы. Получается замкнутый круг: нет услуг – нет денег, и наоборот.

Власти знают о проблемах 108-летнего дома, но аварийным признали его почему-то лишь в начале прошлого года. По этой причине он не попал в федеральную программу переселения из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 г. У города и республики своей такой же программы нет, а попадет ли дом еще в какую-то федеральную программу, неизвестно – сказано в недавнем письме МинЖКХ республики в ответ на обращение жильцов дома.

По закону ситуация безвыходная, а по совести.., впрочем, в законах понятие "совесть" отсутствует. Остается лишь один путь – проявить смекалку и неординарный подход…

Для начала нужно понять, как сказал классик – критик капитализма: "От какого наследства мы отказываемся?" Признать этот дом аварийным жильем значит снести его, а точнее, навсегда стереть с лица земли архитектурное лицо Владикавказа – то, за сохранение чего борется и на чем делает деньги весь остальной мир. Некультурно это и не по-хозяйски, господа-товарищи!

А тогда что ж? А вот что: место в подворотне и вокруг дома жильцы могут сдавать торговцам в аренду. Во-вторых, могут организовать экскурсии и экстремальный тур "Жизнь в дореволюционном Владикавказе".

Правда, воду им надо будет снова вынести во двор, а также купить ведра или лучше кадки, коромысла, умывальники, корыта, выварки, тазы и терки для стирки белья, жбаны для нагрева воды. Печи переделать обратно из газовых – в дровяные, убрать электропроводку и закупить свечи и канделябры. Ну, и, конечно, потребуются скрипучие продавленные железные кровати с шишечками и ночные вазы…

Здесь же можно организовать торговлю всяким старьем, вплоть до организации аукционов по интернету.

Но самой главной статьей дохода будет сдача комнат интуристам для проживания, ведь это вам не часовой набег на какие-то разваленные пирамиды, а полное погружение в жизнь позапрошлого века на сутки и недели! То-то потом радости у забугорных буржуев будет – вернуться в родную Европу 21-го века!

Учитывая мировую туристическую конъюнктуру, успех и доходы у тура будут колоссальные. Можно будет включить в программу пол-Владикавказа, забыть про Мамисон и Цей, а там начать и не реновацию, а повсеместное искусственное состаривание жилья.

А куда деваться жильцам домов, участвующих в туристической программе, спросите вы? Так очень просто: средств от этого бизнеса у них будет столько, что они с легкостью заселят все гостиницы республики, и придется строить новые. А на это у нас средства найдутся!

Ну, что: кому горящий экстрим-тур?!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика