Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От Турции до Терека

Связи с исторической родиной, родиной предков, у осетинского землячества Турции сегодня – прочные и тесные. А о совместных проектах Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений, Минкульта РСО–А и актива турецкой осетинской диаспоры, нацеленных на то, чтобы нити этих связей скреплялись новыми "узелками", "СО" рассказывает регулярно.

6 ноября в Национальном музее РСО–А вниманию широких кругов общественности республики был представлен очередной из них: выставка "Туркæй-Теркмæ аивад", которую привезли во Владикавказ из Стамбула представители руководства Фонда культуры и взаимопомощи "Алан" в Турецкой Республике во главе с его председателем Садреттином КУСОВЫМ (Кушоглу).

А вошло в ее экспозицию около 200 работ 16 осетинских живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства и фотохудожников из Турции. Называющих ее своим Отечеством, но при этом бережно и трепетно хранящих и в семейных архивах, и в сердце память о том, что по крови они – Абисаловы, Хосоновы, Албеговы, Таутиевы, Цаликовы, Кусовы, Цахиловы, Сабаткоевы и выходцы из других осетинских фамилий. И что их корни – здесь, в Осетии.

"Сегодня к нам приехали наши братья, которые живут в Турции, чтобы показать свои работы, познакомить нас со своим творчеством. Это очень важно, что они не забывают родину и, как только бывает возможность, приезжают сюда, – подчеркнул, открывая выставку, Глава РСО–А Вячеслав Битаров. – Сегодняшнее событие имеет огромную значимость не только в области культуры, но и с точки зрения объединения всех нас и тех, кто проживает на исторической родине, и тех, чьи предки когда-то переселились в Турцию. Мы не должны забывать друг друга!" А председателю фонда "Алан" Садреттину Кусову главой республики была вручена медаль "Во Славу Осетии" – за большой личный вклад в пропаганду и сохранение национальных традиций.

"Конечно, мы работаем не ради медалей, но когда глава республики вот так отмечает твою деятельность – это очень приятно и дорого. И это – награда не только моя, но и всей нашей общественной организации: ведь мы трудимся рука об руку, сообща", – гость из Турции не скрывал, что по-настоящему взволнован и растроган. А еще была торжественно передана Вячеславом Битаровым в дар осетинскому землячеству Турции изготовленная при его личной поддержке копия скульптуры Бориса Шанаева "Чужбина". Создано это произведение было выдающимся осетинским скульптором в 1963 году по мотивам творчества поэта Темирболата Мамсурова. А посвятил его Борис Шанаев теме переселения осетин-мухаджиров в Турцию – одной из полных трагизма страниц в истории родного народа. И в то же время символизирует скульптура не только тоску оказавшихся на чужбине осетин по потерянной Отчизне. Но и их духовную стойкость перед лицом испытаний, и верность родным корням… И, тепло поблагодарив главу республики за этот подарок, Садреттин Кусов и другие члены делегации из Турции, присутствовавшие на церемонии открытия выставки, заверили: отныне он займет почетное место в офисе фонда "Алан" в Стамбуле и станет его украшением.

А у своих первых посетителей – представителей парламента и правительства республики, общественных организаций, творческих союзов, научной интеллигенции Северной Осетии, педагогов и студентов учебных заведений Владикавказа, однофамильцев турецких гостей – выставка "Туркæй-Теркмæ аивад" вызвала просто огромный интерес. Живопись и графика – как реалистическая, так и авангардная, – великолепная декоративная керамика, выполненная в национальном стиле, изумительной красоты ювелирные украшения, серебряные женские пояса-камари, авторское холодное оружие, работы в технике инкрустации перламутром по дереву, яркий и стильный фото-арт… На выставке есть на что посмотреть – и чем искренне восхититься. А в отдельный ее обширный раздел вошли редчайшие фотоснимки ХIХ – начала ХХ веков из личных архивов наших турецких земляков – Омара Абисалова, Хамди Хосонова, Гегхана Хосонова, Есена Кантемирова… Фотоснимки, с которых на нас смотрят живые лица осетинских переселенцев в Турцию – Мамсуровых, Дударовых, Кундуховых, Тугановых, Шанаевых, Гайтовых, Хосоновых, Кусовых… "В данном случае культура объединяет не только народы, но и поколения. Хорошо, что наше турецкое землячество не утеряло эти исторические фотографии, собирает их, хранит и сегодня привезло их в Осетию, чтобы познакомить с ним и нас", – отметил, общаясь с журналистами во время экскурсии по выставке, Вячеслав Битаров.

– Этот проект готовился около месяца. Но сама его идея родилась нынешним летом, когда делегация миннаца и минкульта республики побывала в Стамбуле, где проходили Дни культуры Осетии в Турции. В их рамках состоялась там и большая хорошая выставка работ современных художников Северной Осетии, и Госансамбль "Алан" в Стамбуле дал отличный концерт. И вот тогда, собственно говоря, и возникла у Садреттина Кусова и его единомышленников задумка: "Нам тоже надо повезти работы наших художников и мастеров-прикладников в Осетию – и показать, что умеем мы", – поделился с "СО" министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. – Задумка, конечно, просто замечательная. А дальнейших планов совместного сотрудничества у нас с турецким осетинским землячеством немало. Думаю, в 2019 году мы обязательно проведем опять и Дни культуры Осетии в Турции, и – надеюсь – еще одну такую же выставку во Владикавказе. Может быть, даже в более широком формате.

…"Очень рады, что этот выставочный проект получился, что на его открытие пришло столько людей, которые нас так благодарят. А мы, в свою очередь, благодарим их", – солидарен с Асланом Цуциевым Садреттин Кусов. А продлится выставка "Туркæй-Теркмæ аивад" в Нацмузее до пятницы. Так что те, кто на ней еще побывать не успел – поторопитесь и не пропустите!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика