Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жаркие баталии

4 ноября, в День народного единства, в Центральном парке имени Коста Хетагурова проходило множество праздничных мероприятий, в том числе и соревнования по разным видам спорта.

Жаркие баталии на свежем воздухе при отличной солнечной погоде развернулись на блиц-турнире по международным (стоклеточным) шашкам, организованном ДЮСШ № 5. Десять участников, все – кандидаты в мастера спорта самых разных возрастов, выявляли сильнейшего на пяти досках при квалифицированном судействе главного тренера шашечной секции при ДЮСШ (на улице Вахтангова) Шота Кочиева. Международные шашки отличаются от классических русских (64-клеточных) размерами доски (10 на 10) и количеством шашек у каждого спортсмена (по 20). Участие в самой народной игре принимали Тамерлан Техов, София Миделашвили, Сослан Цамакаев, братья Азамат и Тимур Орешко, Нина Тедети, Арман Бабаянц, братья Руслан и Рустам Дряевы, Альберт Кочиев.

На одну партию в блице давалось по пять минут, а по итогам турнира, проходившего в острейшей борьбе, сразу три шашиста – Тедети, Бабаянц и Техов – набрали на финише одинаковое количество очков – по 6,5. По правилам в этом случае победитель определяется по системе коэффициентов Шмульяна. Согласно этой системе сначала суммируются очки участников, у которых игрок выиграл, а затем берется сумма очков тех, которым он проиграл. Разница между этими величинами является коэффициентом участника. В результате подсчетов первое место занял 11-летний Арман Бабаянц, на втором месте оказалась Нина Тедети, а замкнул первую тройку Тамерлан Техов. Были награждены медалями все призеры блица, а также самый старший участник – 60-летний Сослан Цамакаев и самый юный – 9-летний Тимур Орешко.

В ближайших планах у Федерации шашек республики значится проведение чемпионата РСО–А среди разных возрастных групп.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика