Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О победах и резервах

На прошлой неделе состоялась встреча министра физической культуры и спорта РСО–А Хасана БАРОЕВА с журналистами. Он поблагодарил представителей СМИ за то, что они всегда освещают все спортивные события. Министр рассказал о проделанной работе и о том, как выполняются задачи, поставленные в Докладе-послании Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА на 2018 год в области физической культуры и спорта.

Сегодня, по словам министра, пристальное внимание уделяется созданию современных условий для занятий спортом в каждом населенном пункте, возведению объектов спортивной инфраструктуры, проводится большое количество спортивных мероприятий различных уровней, пропагандирующих здоровый образ жизни. А последние достижения наших спортсменов говорят сами за себя.

– Год еще не закончился, но нам есть что рассказать. Уже сделано очень многое и в плане инфраструктуры, и по развитию физической культуры. Об этом говорят результаты выступлений осетинских спортсменов как на всероссийских, так и на международных соревнованиях. В 2018 году нормативы кандидата в мастера спорта уже выполнили 153 спортсмена, мастера спорта России – 55. Еще одна радостная весть: наши спортсмены-тяжелоатлеты наконец-то вернулись в олимпийскую семью, и у нас будет приличное число представителей, которые будут отстаивать честь страны в Казахстане. Мы стараемся следить за каждым выступлением, успехи наших спортсменов не могут не радовать.

– Расскажите, что конкретно делается для развития спортивной инфраструктуры. И какие объекты уже введены в эксплуатацию?

– Стараемся устанавливать спортивные площадки в районах. Открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса состоялось в селении Эльхотово. В Дигоре введен в эксплуатацию спортивный комплекс, построенный в рамках федеральной программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы". Он оснащен инвентарем для занятий тяжелой атлетикой и армрестлингом. Здесь функционируют восемь спортивных секций по вольной борьбе, тяжелой атлетике, футболу, волейболу, армрестлингу, восточным единоборствам, боксу и гимнастике. На капитальный ремонт десяти спортивных объектов, расположенных во Владикавказе и в сельских районах, направлена премия в размере 75,8 млн рублей, которую Северная Осетия получила за победу на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, прошедшем осенью 2017 года в столице республики. 

Ремонтные работы будут проведены в селении Заманкуле Правобережного района, в ДЮСШ № 1 селения Камбилеевского, в спортивном комплексе станицы Архонской Пригородного, в поселке Мизуре Алагирского, в селении Чиколе Ирафского района и в Ардоне.

В числе объектов также зал вольной борьбы на ул. Шмулевича во Владикавказе, футбольная школа "Спартак-Алания", волейбольная школа на ул. Маркова, центр спортивной борьбы в районе Сапицкой будки.

Кроме того, в 2019 году планируется строительство двух крупных спортивных комплексов в Ардоне и Чиколе. Это два райцентра, где пока нет спортивной инфраструктуры. Зал в Чиколе будет построен по типовому проекту, это будет такой же объект, как в Дигоре. Глава Ардонского района Владислав Тотров нашел средства в бюджете, сделав самое сложное – подготовил проектно-сметную документацию на многофункциональный зал. В Ардоне также полностью восстановят стадион, на это выделено порядка 15 миллионов рублей. Через неделю будет сдаваться спортивная площадка на набережной Владикавказа.

– Актуальным остается вопрос реконструкции стадиона "Спартак". Известно, что поднималась эта тема и Главой РСО–А Вячеславом Битаровым на встречах с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства Дмитрием Медведевым…

– В начале октября зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец вместе министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым и Главой РСО–А Вячеславом Битаровым детально осмотрели спортивную арену и прилегающую к ней территорию. В деловой беседе прозвучало, что в декабре 2018 года завершится экспертиза представленного проекта, и в следующем году уже откроется финансирование запланированных работ: это порядка 1,1 млрд рублей.

В рамках подготовки к прошлогоднему фестивалю культуры и спорта народов Кавказа на средства федерального бюджета была капитально отремонтирована беговая дорожка, обустроен дренаж футбольного поля. Но этого пока недостаточно: три трибуны, восточная, южная и северная, находятся в аварийном состоянии и требуют безотлагательных работ. Планируется, что после масштабной реконструкции стадион будет вмещать до 27 тысяч человек. Помимо ремонта спортивной чаши стадиона есть планы по обустройству прилегающей к нему территории, в том числе новые поля для игровых видов спорта. Проект и экспертизу активно готовит минстрой, ведутся переговоры со спонсорами, рассматриваются возможности государственно-частного партнерства. Футбол в республике должен жить и развиваться, думаю, каждый житель ждет этого с нетерпением.

– Безусловно. А что в ближайшей перспективе?

– Уже в следующем году мы планируем начать строительство Дворца спорта, рассчитанного на 5000 мест. Должен сказать, что в нем ощущается колоссальная потребность. Новое сооружение будет включать в себя сразу 3–4 зала. Я считаю, что республика такой дворец заслужила. Понимание у федеральных органов власти в этом вопросе есть. Минстрой активно занимается вопросом, на эти цели необходима сумма порядка 3–3,5 млрд руб. Наличие дворца позволит нам проводить в его стенах соревнования республиканского, всероссийского и международного уровней.

– Кроме того, республика испытывает потребность и в дополнительной ледовой арене…

– Да, сегодня хоккеисты и фигуристы вынуждены делить тренировочный процесс. Учитывая то, что желающих заниматься зимними видами спорта в Северной Осетии становится с каждым годом все больше, наличие только одной арены уже стало проблемой. Но мы работаем в данном направлении. Надувной купол нынешнего дворца очень энергозатратный, температуру в нем приходится поддерживать 24 часа в сутки. И все это оплачивается полностью из республиканского бюджета. Если будет строиться новый дворец, то он должен соответствовать всем современным требованиям. Кстати, ледовая арена нужна не только в городе, но и в районах. Если, к примеру, в Беслане появится Ледовый дворец, не факт, что он за полгода не заполнится фигуристами и хоккеистами.

– Не мешало бы разжиться и плавательными бассейнами.

– Это так, но, несмотря на их нехватку, наши спортсмены зачастую добиваются значительных результатов на соревнованиях. К слову, недавно пловцы республиканской сборной успешно выступили на турнире ЮФО и отобрались на чемпионат России. Сейчас спортсмены тренируются в СКГМИ, готовятся к соревнованиям. Но помимо них есть много желающих плавать, мы этим вопросом занимаемся.

– Что вы можете сказать о перспективе создания в Осетии детской Академии футбола?

– Помните базу бывшей "Алании" на Гизельском шоссе? Сегодня мы закрепляем ее за детской спортивной школой "Спартак-Владикавказ", подаем заявку в РФС (Российский футбольный союз), и если нам ее одобрят, будет здорово. Стараемся попасть в соответствующую программу. И если федеральная помощь к концу года придет, впоследствии на месте будут созданы все условия, чтобы дети из всех районов республики могли тренироваться и проживать в академии. Учреждение будет готовить резерв для профессионального футбольного клуба "Спартак-Владикавказ".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика