Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шанс стать лучшим

Три года практики, более 900 субъектов социального предпринимательства из 60 регионов России – таковы масштабы всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект года", проводимого в стране ежегодно с 2015 года. В 2018 году Северная Осетия впервые станет его участником – вчера, 6 ноября, в Фонде поддержки предпринимательства РСО–А стартовали прием и регистрация заявок на участие в конкурсе.

У фонда как ответственного за проведение регионального этапа конкурса появился еще один рычаг воздействия на развитие в республике нового экономического направления, основная цель которого – решение социальных вопросов предпринимательским сообществом. После созданного в начале этого года при фонде Центра инноваций социальной сферы конкурс – отличная возможность для предпринимателей получить господдержку. Известно, что победители федерального этапа конкурса получат денежное вознаграждение для реализации своих проектов.

К участию в региональном этапе конкурса приглашаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, социально ориентированные некоммерческие организации (в части, приносящей доход деятельности), зарегистрированные и работающие на территории Северной Осетии.

Проекты, заявленные для участия в конкурсе, должны способствовать достижению позитивных социальных изменений в обществе – улучшению качества жизни населения республики в целом или представителей социально незащищенных слоев населения, нуждающихся в особой поддержке, иметь инновационный подход к решению социальных проблем, а также социальный эффект и результативность.

Соответствие требованиям к проектам будет оцениваться по стобалльной системе специальной конкурсной комиссией в составе представителей отраслевых органов исполнительной власти, общественных организаций предпринимателей и организатора.

По словам руководства фонда, проекты будут одновременно регистрироваться на федеральном сайте конкурса. А это значит, что они параллельно будут оцениваться и федеральными экспертами. Это дополнительный шанс быть отмеченным. Однако, как уверяют в фонде, все поступившие заявки рассмотрят в обязательном порядке.

"Исходя из предыдущих обращений и тех мероприятий, которые проводил Центр инноваций социальной сферы республики, интерес к этому направлению со стороны предпринимателей большой. Они активно участвуют во всех круглых столах, семинарах с участием федеральных экспертов. Могу сказать, что беспокойства по поводу количества и качества заявок нет. За первое полугодие к нам поступило более 600 обращений от субъектов по самым разным направлениям. А это очень важно, потому что ограничений в количестве лучших проектов у нас нет", – говорит директор Фонда поддержки предпринимательства республики Батраз Гагиев.

Свой проект можно представить в нескольких номинациях:

1. Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

2. Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

3. Лучший социальный проект года в сфере государственно-частного партнерства в области разработки и производства технических средств реабилитации инвалидов, оказания реабилитационных услуг, подбора и обучения пользованию техническими средствами реабилитации для инвалидов.

4. Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

5. Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей.

6. Лучший социальный проект года в области культурно-просветительской деятельности.

Батраз Гагиев отмечает, что заявитель может принять участие в региональном этапе конкурса только в одной номинации. Имена финалистов регионального этапа будут объявлены в начале декабря.

Поскольку конкурс направлен на поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, организаторы регионального этапа просят не путать благотворительность с социально ориентированной деятельностью.

"Человек, занимающийся благотворительностью, – это тот, кто пытается решить какую-то соцпроблему, и это является точкой отсчета его деятельности. В то время как в основе деятельности социального предпринимателя лежит зарабатывание денег", – напоминает директор фонда.

Организатором регионального этапа конкурса является Фонд поддержки предпринимательства при участии Минэкономразвития РСО–А. Организатором Всероссийского конкурса выступили Центр развития социального предпринимательства ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет" (РГСУ) при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Заявки регионального этапа конкурса регистрируются в Единой информационной платформе Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Лучший социальный проект года" на официальном интернет-ресурсе конкурса (www.konkurs.rgsu.net).

Срок окончания приема конкурсных заявок для участия в региональном этапе – 20 ноября включительно. Дополнительную информацию можно получить в Фонде поддержки предпринимательства РСО–А или по телефонам: 700147, 402691.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика